Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Актуальные вопросы миграционного законодательства

Актуальные вопросы миграционного законодательства

30 Марта 2018

На минувшей неделе в ряде муниципалитетов Свердловской области прошли семинары для работодателей, использующих иностранную рабочую силу под названием «Актуальные вопросы миграционного законодательства Российской Федерации и некоторые особенности религиозных и этнических традиций мигрантов из стран постсоветского пространства». Семинары состоялись 27 марта в Администрации г. Екатеринбург и 29 марта в Администрации г. Верхняя Салда. В общей сложности семинары посетили около ста работодателей.

Мероприятия прошли во исполнение Распоряжения Губернатора Свердловской области №273-РГ от 13 декабря 2017 года, в котором всем муниципальным образованиям региона было рекомендовано в 1 квартале, в преддверие чемпионата мира по футболу, не только напомнить работодателям о необходимости соблюдать миграционное законодательство, но и познакомить их с этническими, культурными и религиозными особенностями мигрантов. Откликнувшись на просьбу муниципальных образований, эксперты «Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма разработали» для слушателей семинаров интересную программу.

Докладчиками выступили Надежда Борисова, более 20 лет занимавшаяся вопросами трудовой миграции в Управлении федеральной миграционной службы по Свердловской области, и специалист в области межнациональных и межрелигиозных отношений Алексей Старостин.

Они рассказали о порядке въезда иностранцев на территорию России, их правового положения. Коснулись также вопросов постановки на миграционный учет, продления сроков пребывания, особенностей миграционного учета во время игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Также участники семинара ознакомились с вопросами трудоустройства иностранных граждан, оформления и переоформления патентов и разрешений на работу, особенностей трудовой деятельности для граждан государств — членов Договора о Евразийском экономическом союзе (Республики Беларусь, Армении, Казахстана и Киргизии).

В последней части семинара речь зашла роли работодателей в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, особенностях религиозных, культурных и этнических традиций граждан стран постсоветского пространства и профилактики идеологии экстремизма в среде иностранных работников. Работодателей познакомили с рядом интересных практик, используемых хозяевами предприятий для создания благоприятной атмосферы на производстве. Например, Алексей Старостин, много лет занимавшийся вопросами миграции, рассказал о том, как работодатель для того, чтобы ускорить сдачу объекта обещал своим работникам сводить их в цирк, а другой в честь праздника Навруз приготовил для своих работников казан плова и потом они вместе со всеми работниками предприятия – и гражданами России, и гражданами иностранных государств его съели. «Подобные мелочи и знаки внимания со стороны работодателя создают на производстве очень хорошую атмосферу, благоприятно сказываются на уровне взаимного доверия между работодателем и работником», - заключил эксперт.

Все участники семинаров имели возможность задать свои вопросы экспертам. Также каждый из приглашенных на семинар руководителей получил специально

подготовленные раздаточные материалы, в которой содержатся ответы на основные вопросы, касающиеся найма на работу иностранных работников.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK