Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Ассоциация провела цикл просветительских мероприятий антиэкстремистской направленности в Сахалинской области

Ассоциация провела цикл просветительских мероприятий антиэкстремистской направленности в Сахалинской области

25 Октября 2020

По приглашению Департамента общественных коммуникаций Правительства Сахалинской области эксперты Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» провели цикл просветительских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений, социокультурную адаптацию мигрантов и профилактику экстремизма.

21 октября 2020 г. на площадке ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» состоялся круглый стол «Просвещение как способ адаптации детей разных национальностей и формирования атмосферы межнационального согласия». В качестве слушателей выступили представители общественных организаций, этнокультурных общественных объединений и религиозных организаций, члены Общественной палаты Сахалинской области.

Эксперт Ассоциации, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин рассказал о различных подходах к вопросам социокультурной адаптации мигрантов, осветил основные положения действующего миграционного законодательства, а также рассказал об успешных практиках работы со взрослыми иностранными гражданами и их детьми.

Эксперт Ассоциации, и.о. зав. кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета Вадим Шиллер выступил с докладом  «Восприятие представителей других национальностей и культур школьниками ряда российских регионов (по результатам мониторинга деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде)». Докладчик отметил тревожные тенденции, проявляющиеся среди некоторой части молодежи в виде симпатий к идеям национальной и  религиозной нетерпимости.

Доцент кафедры филологического образования ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» Наталья Смирнова в своем докладе «Этнокультурная компетентность современного педагога» рассказала о том, что для успешной работы по социокультурной адаптации детей с миграцией в истории семьи нужна прежде всего заинтересованность педагога. Докладчик привела примеры педагогических неудач и успехов в этой работе, отметив, что из-за интенсивных миграционных процессов детей, для которых русский язык является неродным становится все больше в образовательных организациях Российской Федерации, поэтому для современного педагога, работающего в поликультурных классах, актуальной задачей становится обладание знаниями о других культурах и навыками работы с представителями различных культур.

В свою очередь участники встречи представили опыт Сахалинской области в области гармонизации межнациональных отношений и работы с детьми мигрантов. Председатель Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова рассказала о реализуемом в ряде школ региона проекте «Уроки дружбы», направленном на сохранение и популяризацию этнокультурного многообразия многонационального населения Сахалинской области. А директор МБОУ СОШ № 4 г. Южно-Сахалинска Ирина Куканова представила доклад на тему «Адаптация детей-мигрантов в общеобразовательной школе: проблемы, успехи, перспективы». В нем она представила практический опыт своего учебного заведения по работе с детьми, родители которых приехали в регион из государств постсоветского пространства.

На следующий день на двух площадках прошли курсы повышения квалификации. Наталья Смирнова провела очный этап занятий по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы изучения русского языка как неродного»  для специалистов и педагогов образовательных организаций Сахалинской области. В рамках занятий были рассмотрены вопросы языковой и социокультурной адаптации детей с миграцией в истории семьи, даны практические рекомендации по преподаванию русского языка в рамках сопроводительного курса к основной учебной дисциплине «Русский язык». Алексей Старостин и Вадим Шиллер провели очный этап занятий по дополнительной профессиональной программе «Гармонизация этноконфессиональных отношений и профилактика экстремизма». Слушателями курсов выступили муниципальные служащие из всех муниципальных образований Сахалинской области, в чью зону ответственности входят указанные в названии курсов вопросы. Лекторы рассказали о современной этноконфессиональной ситуации в мире, в России и в Дальневосточном федеральном округе, о влиянии на этноконфессиональную ситуацию миграционных процессов. Особое внимание было уделено вопросам профилактики вовлечения молодежи в ряды экстремистских и террористических организаций, способам урегулирования межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Также слушателям были представлены основные нормативно-правовые акты в области антиэкстремистского законодательства и приведены примеры из правоприменительной практики.

Наконец, 23 октября состоялся круглый стол на тему «Профилактика экстремизма, развитие межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории области», в ходе которого Вадим Шиллер рассказал о методике мониторинга экстремистских проявлений в молодежной среде, а Алексей Старостин поделился практическими примерами проведения профилактической работы среди подростков и иностранных граждан. Представленный опыт вызвал живой интерес у слушателей, среди которых были члены Ассамблеи народов Сахалинской области, представители Общественной палаты Сахалинской области, Центра по противодействию экстремизму и Управления по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области, УФСИН России по Сахалинской области, представители религиозных организаций и этнокультурных общественных объединений.

По результатам прошедших мероприятий организаторы и гости наметили планы дальнейшего сотрудничества. Также стоит отметить, что это не первое мероприятие, проведенное с участием Ассоциации на территории Сахалинской области. В августе 2019 г. Алексей Старостин по приглашению Духовного управления мусульман Дальнего Востока проводил семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде для представителей общественных организаций Сахалинской области.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK