Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Ассоциация провела ряд мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ассоциация провела ряд мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

04 Сентября 2022
Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» организовала или выступила соорганизатором ряда мероприятий, призванных напомнить обществу каким злом является террор и как важно быть сплоченными перед лицом этой угрозы.
В 2021 г. при содействии Ассоциации журналисты уральских СМИ неоднократно посещали регионы Северного Кавказа, по результатам которых выходили сюжеты, видеоролики и документальный фильм «И стихла стрельба». Данный фильм 3 сентября был показан рядом
телеканалов Свердловской области. По инициативе Ассоциации традиционные конфессии Свердловской области провели поминовение жертв бесланской трагедии и героев борьбы с терроризмом по своим религиозным традициям. Колокольный звон в и поминальные  молитвы прозвучали 3 сентября 2022 года в 13 часов 5 минут по местному времени. Именно в это время 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана раздался первый взрыв, после которого заложники террористов стали выбегать из здания, а федеральными силами был предпринят штурм.
Также Уральская ассоциация "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" выступила соорганизатором проведения патриотической мемориальной акция, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом у мемориала «Чёрный тюльпан». Более 700 человек пришли почтить память жертв терактов и героев борьбы с терроризмом. В результате теракта в Беслане погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Их портреты сегодня держали суворовцы, кадеты и курсанты. Также в этом году Ассоциация изготовила транспарант с именами детей, погибших от рук украинских нацистов на Донбассе, чьи имена запечатлены на «Аллее ангелов» в г. Донецк. Их тоже вспоминали участники митинга.
Многочисленные мероприятия прошли и в муниципалитетах Свердловской области. В Невьянске и Дегтярске была развернута выставка, подготовленная Ассоциацией, «Вы навсегда в самом сердце Беслана, парни, закрывшие сердцем детей». В клубе г. Невьянск 3 сентября прошло собрание, участники которого также, как и в Екатеринбурге, держали в руках портреты жертв теракта в Беслане.
Кроме того, педагоги, священнослужители и представители общественных организаций, которые принимали участие в организованных Ассоциацией поездках в Беслан и другие места Северного Кавказа, связанные с историей борьбы с терроризмом, проводили в этот день мемориальные мероприятия с учащимися, прихожанами, молодежью и другими категориями населения.
С каждым годом участие в мероприятиях Дня солидарности в борьбе с терроризмом принимает участие все больше свердловчан – представителей разных поколений и национальностей. Это показывает единство нашего общества перед лицом этого величайшего зла.
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK