Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Библиотекарям Свердловской области рассказали об актуальных экстремистских угрозах и познакомили с книгами о народах Урала и Сибири

Библиотекарям Свердловской области рассказали об актуальных экстремистских угрозах и познакомили с книгами о народах Урала и Сибири

29 Марта 2023

9 марта по приглашению Свердловской областной межнациональной библиотеки  эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России), кандидат исторических наук Алексей Николаевич Старостин выступил на областном семинаре «Профилактика экстремизма и терроризма в библиотеках: теоретические и практические аспекты».

Он представил два доклада. Первое выступление «Тренды проявлений экстремизма и терроризма 2023 года в условиях специальной военной операции» было посвящено усилиям «коллективного запада» и спецслужб Украины по созданию напряженности внутри России путем оказания информационного воздействия на различные народы нашей страны с целью возбуждения в них стремлений к сепаратизму, а также росту предпринимаемых попыток диверсий и террористических актов пособниками украинского неонацизма и противниками проведения специальной военной операции. Также в ходе выступления были приведены примеры целенаправленной дезинформации и информационно-психологических операций, ведущейся против нашей страны. Спикер призвал слушателей внимательно относиться к информации, поступающей из непроверенных источников и проявлять бдительность.

«Если цель врагов нашей страны – рассорить живущие в России народы и стравить их между собой, то наша задача способствовать укреплению дружбы между представителями разных национальностей», - сказал Алексей Старостин, предваряя второй доклад на тему «Дружба и традиции народов России на страницах справочных изданий: Урало-Сибирский регион». В нем он сделал обзор информационно-справочных и научных изданий, посвященных религиям и народам регионов Уральского и Сибирского федеральных округов, изданных в начале XXI века, в том числе в последние годы. В обзор попали книги, изданные в Пермском и Красноярском крае, Свердловской, Оренбургской, Тюменской, Омской, Новосибирской областях и ряда других регионов России. Приведены ссылки, откуда данные работы можно скачать в электронном виде.  

В завершение выступления Алексей Старостин подарил в фонд Свердловской областной межнациональной библиотеки ряд собственных работ, посвященных истории государственной национальной политики России, профилактике экстремизма и отдельным религиозным группам.

Отметим, что семинар для работников библиотек был организован Министерством культуры и Департаментом внутренней политики Свердловской области.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK