Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Делай как я!

Делай как я!

26 Февраля 2019

С 19 по 23 февраля в Москве проходил финал IV-го Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!» среди руководителей, педагогов (инструкторов) и воспитанников военно-патриотических объединений.

Ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Делай, как я!» проводится ВПЦ «Вымпел» совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке «Российского движения школьников» и ВДЦ «Орленок» с целью выявления передового опыта и лучших наработок по патриотическому воспитанию молодежи. В этом году на конкурс поступило около 600 работ из 58 регионов, только 150 лучших были приглашены в столицу. Среди финалистов оказался воспитанник «Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А», курсант ВПК «Клинок» Владимир Абдулин, единственный из Свердловской области.

Церемония открытия этого грандиозного мероприятия проходила в Общественной палате Российской Федерации. В приветственной телеграмме участникам и гостям конкурса Президент России Владимир Путин отметил: «Нужно воспитывать у молодого поколения уважение к героическим страницам отечественной истории, чувство гордости за богатейшее духовное и культурное наследие нашего народа. Только обращаясь к своим истокам, сохраняя связь времен, можно двигаться вперед, добиваться высоких целей».

«Военно-спортивные клубы и военно-патриотические объединения всегда являлись школой мужества и патриотического воспитания. А основной принцип армейского обучения «Делай, как я!» стал девизом для руководителей, инструкторов и воспитанников этих объединений. Вот уже четвертый год подряд участники «Делай, как я!» по всей стране личным примером и самоотверженной работой помогают тысячам юношей и девушек сделать достойный выбор своего жизненного пути. С каждым годом растет не только география конкурса, но и количество его участников» — отметил руководитель ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко.

В течение четырех дней на разных площадках Москвы и Подмосковья участники проходили испытания и обмен опытом, а также встречались с Героями России и интересными людьми. Воспитанники патриотических объединений демонстрировали свою физическую подготовку на базе 21 отдельной бригады специального назначения внутренних войск национальной гвардии России. Соревновались в огневой подготовке, знании истории и топографии, презентовали свои клубы и личные достижения. Знаменательной и интересной для ребят стала встреча с кавалером Ордена Мужества, семикратной абсолютной чемпионкой мира в женском зачете по самолетному спорту Светланой Капаниной. В неформальной обстановке заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Светлана Капанина ответила на все вопросы воспитанников. И не удивительно, что присутствующих интересовало все: как Светлана стала женщиной-летчицей, как попала в большой спорт, за что получила Орден мужества и много других вопросов. Светлана рассказала о том, как начала летать, про свою семью, про детей, а также про то, как проводятся соревнования по самолетному спорту и о своих впечатлениях, о первом опыте в этой сфере. Также она поблагодарила участников конкурса «Делай, как я!» за их боевое настроение и дала напутствие ребятам: «Побеждает тот, кто побеждает свое волнение». 
23 февраля, в День защитников Отечества, в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе, состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров IV Всероссийского конкурса «Делай, как я!».  В месте, повествующем о беспримерном героизме простых людей, защищавших свою Родину, где увековечены имена около 12 тысяч Героев Советского Союза.
Наш финалист хоть и не вошёл в число победителей, но сумел достойно представить себя и занял пятое место из 60 курсантов, участвовавших конкурсе. Мы поздравляем Владимира с достойным результатом и желаем ему не останавливаться на достигнутом.

 

Пресс-центр МКОУ ДО НГО

«Детско-юношеского центра патриотического воспитания

имени Героя России Туркина А.А.»

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK