Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Делегация из Свердловской области посетила Музей истории органов внутренних дел по РСО-Алания

Делегация из Свердловской области посетила Музей истории органов внутренних дел по РСО-Алания

21 Января 2019

В Северную Осетию с официальным визитом прибыла делегация из Свердловской области во главе с Председателем рабочей группы по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных взаимоотношений Общественной палаты Свердловской области, президентом Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергеем Александровичем Павленко.

Представители интеллигенции области, среди которых директора и учителя школ, руководитель казачьего военно-патриотического отряда, настоятель Серовского храма Преображения посетили республику в рамках специальной программы, главной целью которой является взаимодействие с северо-осетинскими коллегами в вопросах борьбы с терроризмом, а также нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Первым делом гости отправились в г. Беслан, в котором в 2004 году произошел террористический акт, унесший жизни сотен детей и взрослых. Члены делегации возложили цветы к памятнику погибшим в Городе Ангелов, посетили место трагических событий, а также пообщались с педагогами построенной после теракта школы.

Посещение Музея истории органов внутренних дел Северной Осетии стало для участников делегации одной из важных составляющих поездки во Владикавказ. Директор музея Лариса Сохиева подробно рассказала присутствующим об истории создания столь значимого объекта, строительством которого руководил лично Министр внутренних дел по РСО-Алания Михаил Скоков, о масштабной работе, проделанной сотрудниками ведомства по сбору и подготовке материалов.

С первых же шагов по просторным залам гостей приятно удивили отреставрированные потолочные гравюры, лепнина, изящные декоративные элементы второй половины 19 века, богатые экспозиционные залы, в которых представлены раритетные материалы, рассказывающие о становлении российской милиции с древнейших времен до наших дней.

Особые впечатления вызвал зал, посвященный Великой Отечественной войне с образцами боевого оружия, орденами и медалями участников войны и личными вещами фронтовиков. Экскурсовод подробно поведала гостям об истории освобождения нашей республики от немецко-фашистских полчищ, о крахе операции «Эдельвейс», о героизме сотрудников НКВД – защитников Владикавказа. Свердловчане с особым интересом рассматривали военное снаряжение, найденное в прошлом году сотрудниками полиции в составе поисковых отрядов во время проведения Международной Вахты Памяти в полях Кировского района РСО-Алания. Инсталляция хроники боев под Владикавказом, их аудио- и видео сопровождение, голос легендарного Левитана никого не оставили равнодушным.

Заместитель Администрации Северного управленческого округа Свердловской области Дмитрий Егоров, не скрывая эмоций, сообщил, что музея такого уровня еще нигде никогда не видел: «Знаете, я бывал и за границей и во многих музеях нашей страны, но такого еще нигде не встречал. Я в полном восторге!»

В лекционном зале музея, где на постоянной основе проводятся Уроки Мужества, представителей делегации встретили Председатель Совета ветеранов УМВД России по г. Владикавказ Владимир Напшев, председатель Общественного совета городского отдела полиции Анатолий Позмогов, а также сотрудники североосетинской полиции, выкроившие время в плотном рабочем графике, чтобы поприветствовать уважаемых гостей.

Работники музея продемонстрировали собравшимся фильм об открытии Мемориального комплекса погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам органов внутренних дел, которое состоялось 8 ноября 2018 года, и рассказали о колоссальной работе, проводимой силовым ведомством в сфере нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Председатель рабочей группы по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных взаимоотношений Общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко поблагодарил сотрудников  ведомства за высокий профессионализм, память о доблестных подвигах героев Отечества и гостеприимство. Он пообещал, что подобный обмен опытом между Свердловской областью и республикой отныне будет происходить намного чаще, и они с земляками обязательно еще вернутся.

По материалам сайта
Министерства внутренних дел
по Республике Северная Осетия-Алания

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK