Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации поделился опытом организации межрелигиозного диалога с соседями из Ханты-Мансийска и Челябинска

Эксперт Ассоциации поделился опытом организации межрелигиозного диалога с соседями из Ханты-Мансийска и Челябинска

31 Октября 2018

Эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, кандидат исторических наук Алексей Старостин выступил экспертом на двух крупных региональных площадках – «Югра многонациональная» и «Челябинск многонациональный», где поделился опытом организации межнационального и межрелигиозного диалога, имеющимся в Свердловской области.
С 19 по 21 октября по приглашению Департамента внутренней политики ХМАО-Югры Алексей Старостин выступил в качестве эксперта на ряде площадок II-го регионального форума «Югра многонациональная», который собрал свыше 700 участников из 12 регионов России. 
"Я участвую в этом форуме уже во второй раз и могу сказать, что форум "Югра многонациональная" уже "вырос" из формата регионального мероприятия, свидетельство чему федеральные и региональные гости из разных регионов России, - поделился эксперт Ассоциации. - Уникальность этого события в том, что на одной площадке сконцентрированы все участники этноконфессиональных отношений: чиновники, муниципальные служащие, представители учреждений культуры, этнические и религиозные организации, казаки, известные эксперты и ученые, что дает уникальную возможность каждому участнику расширить свою компетенцию в смежных сферах. Очень порадовало, что правительство округа стимулирует мэров серьезно заниматься межнациональными отношениями, среди них в этот раз был объявлен конкурс на лучший проект в этой сфере. А из того, как губернатор Наталья Владимировна Комарова легко общается с экспертами, с лидерами национально-культурных объединений, видно, что она глубоко погружена в эту сферу и лично контролирует ее развитие. То есть это реальная площадка, в которой люди обмениваются опытом, черпают новые идеи, вдохновляются примером других. В этом ее главное значение".
Одной из наиболее интересных площадок, на которых выступал эксперт, была конференция «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия», в которой приняли участие муфтий Югры Тагир Саматов, иерей Дмитрий Губанищев (Ханты-Мансийская епархия РПЦ), зам. ди⁠ректора Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, политолог, ди⁠ректор центра «ЮГРА-СОЦИУМ» Илья Верховский. 
В своем выступлении Алексей Старостин отметил: «Должно быть реальное, а не протокольное, соработничество конфессий в решении социальных проблем общества, помощи людей разных конфессий друг другу. И ряд регионов нарабатывают такую практику, когда проходят, например, межконфессиональные спортивные мероприятия. Или когда представители конфессий вместе участвуют в благотворительных или общественных мероприятиях». 
После выступления экспертов состоялось активное обсуждение тех мер, которые представители власти и общества смогут предпринять для противодействия распространению экстремизма в молодежной среде, для развития мира и согласия между представителями разных конфессий. 
А 26 октября по приглашению администрации г. Челябинск Алексей Старостин принял участие в аналогичном мероприятии, проходившем в столице Южного Урала. Там он выступил с пленарным докладом на ежегодном гражданском форуме «Челябинск многонациональный: диалог культур», рассказав о религиозной ситуации в Свердловской области и восприятии ее жителями региона по результатам научных исследований. 
Также в рамках форума эксперт Ассоциации выступил на встрече с ди⁠ректорами и преподавателями средних школ г. Челябинска по вопросу обучения детей – мигрантов. Проблема для города эта серьезная: в Челябинске свыше 2000 детей мигрантов, из которых 900 слабо владеют русским языком. Имея опыт работы в данной сфере, эксперт рассказал педагогам о современных методиках обучения русскому языку как иностранному и дал ряд советов по эффективной организации образовательного процесса. 
На форуме также обсуждались вопросы адаптации и интеграции мигрантов, гармонизации сохранения традиций культуры народов, проживающих на Южном Урале, а также проблемы, возникающие среди представителей разных национальностей.
«Мы рады, что наш опыт интересен соседям по Уральскому федеральному округу и готовым им делиться со всеми заинтересованными», - подвел итог Алексей Старостин. 

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK