Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации подготовил книгу, посвященную истории и современности мусульман Дальнего Востока

Эксперт Ассоциации подготовил книгу, посвященную истории и современности мусульман Дальнего Востока

31 Декабря 2020

28 декабря 2020 г. в онлайн-формате состоялся научно-практический семинар «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность», посвященный подведению итогов одноименного проекта.

В результате совместной работы команды Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России и группы уральских исследователей при поддержке Фонда президентских грантов увидела свет книга и компакт-диск, посвященные истории и современному состоянию ислама в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 

Руководителем проекта выступил председатель ДУМ ДВ Ахмад-хазрат Гарифуллин, а научным руководителем и составителем труда стал эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин.

Книга состоит из трех глав. В главе, посвященной имперскому периоду, описывается развитие мусульманских общин в 6 губерниях и областях Российской империи, в главе, посвященной советскому периоду, из-за небольшой по сравнению с предыдущим периодом источниковой базы, приводится обобщенная информация о мусульманских общинах и практиках по всему дальневосточному региону, в главе, посвященной современному периоду, также, как и в первой главе, даются описания мусульманских сообществ отдельных субъектов федерации (Иркутской области и всех регионов ДВФО). В приложении приведены около 1000 таблиц и диаграмм, основанных на переписях населения Российской империи, СССР и Российской Федерации, данные которых отражают этнодемографические процессы в мусульманском сообществе Дальнего Востока.

Для сбора материала для книги в течение 2019 – 2020 гг. Алексеем Старостиным были проведены полевые исследования в 12 регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, в 12 региональных и федеральных архивах были обнаружены ценные документы по истории мусульман, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, записаны более 150 интервью с пожилыми верующими, общественными и религиозными деятелями, лидерами этнокультурных общественных объединений, государственными и муниципальными служащими, учеными. Проработана вся имеющаяся историография по данной теме.

Вся эта информация позволила создать достаточно полную ретроспективную картину развития мусульманского сообщества российского Дальнего Востока и выпустить уникальную в своем роде работу.

Стоит отметить, что до этого Алексей Старостин выпустил ряд трудов, посвященных истории мусульман Урала и Сибири.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK