Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Эксперт Ассоциации принял участие в декабрьских мероприятиях, проходивших в Республике Алтай

Эксперт Ассоциации принял участие в декабрьских мероприятиях, проходивших в Республике Алтай

18 Декабря 2018
В честь 25-летия Конституции Российской Федерации на базе Национального музея им. А. В. Анохина 12 декабря в городе Горно-Алтайске был проведен II Республиканский форум общественных объединений «Мы вместе – Бис бирлик». Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Алтай (первый заместитель председателя правительства Н. М. Екеева), Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай (председатель Варванец Л. С., заместители председателя Винокуров Р. В. и Толкочокова А. И.) и Общественная палата Республики Алтай.
В качестве экспертов в работе форума приняли участие Михалева Е. А. – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор ресурсного центра в сфере национальных отношений, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Лянге М. А. – член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, президент Гильдии межэтнической журналистики, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, главный редактор портала «Национальный акцент», член Общественного совета ФАДН России, Матис Д. В. – эксперт «Сибирского пула тренеров», президент общественного фонда «Молодежный фонд Алтая» и Шиллер В. В. – кандидат исторических наук, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета.
В рамках практического семинара «Диагностика и профилактика деструктивных проявлений» Вадим Викторович рассказал о промежуточных результатах замеров в рамках прикладной методики «Региональный мониторинг деструктивных настроений в молодежной среде», проведенных на территории Горного Алтая в ноябре 2018 года при организационной поддержке и помощи Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай и лично ее председателя Людмилы Сергеевны Варванец. Слушателям были продемонстрированы статические данные, отражающие этноконфессиональную ситуацию в среде учащейся молодежи Республики Алтай, уровень экстремистских настроений и степень криминализации сознания в разрезе административных территорий, гендерном и этническом аспектах.
На следующий день - 13 декабря, Шиллер В. В. провел обучающее мероприятие для работников системы общего и профессионального образования, проходящее на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай и организованное Комитетом по национальной политике и связям с общественностью совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай. На обучающем семинаре присутствовало 30 человек.
Кроме этого к мероприятию посредством видеосвязи присоединилось 9 муниципальных образований республики, получая в режиме онлайн излагаемую экспертом информацию. В рамках обучения, длившегося шесть часов, слушатели получили информацию об экстремизме терроризме,
антиэкстремистском законодательстве, правоприменительной практике в Российской Федерации и регионах Сибири, экстремистских материалах и запрещенной символике, ретранслируемых в рамках информационных войн, направленных против государственной политики борьбы с экстремизмом. В заключительной части эксперт озвучил цифры, полученные в результате мониторинговых замеров, проведенных на территории Республики Алтай в ноябре текущего года.
По итогам проведенных мероприятий была достигнута договоренность о проведении с 2019 года на постоянной основе замеров на территории Республики Алтай в рамках программы «Региональный мониторинг деструктивных настроений в молодежной среде», а также о регулярном привлечении В. В. Шиллера в качестве лектора на мероприятия, организуемые и проводимые Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай.
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK