Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации принял участие в научно-практической конференции «Здоровье и развитие личности. Безопасное детство»

Эксперт Ассоциации принял участие в научно-практической конференции «Здоровье и развитие личности. Безопасное детство»

20 Мая 2019

В Кемерово 15 мая на базе ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» прошла научно-практическая конференция «Здоровье и развитие личности. Безопасное детство». В работе конференции принял участие эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, к.и.н. В. В. Шиллер, выступивший на пленарном заседании с докладом «Деструктивные тенденции в молодёжной среде регионов Сибирского и Северо-Западного федерального округов». В рамках доклада он осветил результаты социологических опросов, проведенных в рамках практической реализации межрегионального мониторинга деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде, на территории ряда регионов Сибирского и Северо-Западного федерального округов в 2018-2019 гг. В рамках этого же заседания выступила Скударнова Марина Игоревна - педагог психолог отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ГОО «Кузбасский РЦППМС», рассказавшая о современных аспектах обеспечения интернет-безопасности несовершеннолетних и современных молодёжных субкультурах, и Марченко Ольга Александровна - инспектор отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области, капитан внутренней службы, выступившая с докладом на тему «Влияние современных деструктивных явлений на криминализацию сознания молодежи».

В продолжении цикла лекций антиэкстремистской направленности 16 мая эксперт выступил перед студентами 1 курса педиатрического факультета Кемеровского государственного медицинского университета, сформулировав определения экстремизма и терроризма, рассказав о нормативно-правовой базе, регулирующей эту сферу деятельности правоохранительных органов и показав перечень символов, запрещенных к публичному демонстрированию и распространению на территории Российской Федерации.

В этот же день он провел три занятия на тему «Экстремизм и терроризм как угроза современному обществу» в кемеровской МБОУ для учащихся с тяжелыми нарушениями речи «Школа-интернат № 22» с 8, 9 и 10 классами. Очень интересный и конструктивный диалог получился с учениками 9 и 10 классов, которые задавали много вопросов, проявляя живой интерес к теме. По итогам этих уроков было принято решение продолжать работу с учащимися на постоянной основе.

На новой неделе 20 и 21 мая эксперт будет читать лекции и проводить круглые столы в Сибирском государственном индустриальном университете на темы экстремизма и терроризма, а также деятельности неоязыческих и псевдохристианских запрещенных организаций. Содокладчиком Шиллера В. В. и экспертом на этих мероприятиях будет выступать Рубин хазрат Муниров – имам-хатыб соборной мечети «Мунира», первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области и эксперт  Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK