Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации работает над книгой, посвященной вопросам этноконфессиональных отношений на Дальнем Востоке России

Эксперт Ассоциации работает над книгой, посвященной вопросам этноконфессиональных отношений на Дальнем Востоке России

03 Сентября 2020

В период с 22 июля по 24 августа эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин проводил полевые исследования в регионах Дальневосточного федерального округа. Он посетил Магаданскую область, Еврейскую автономную область, Республику Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский край.

Основным объектом его научного интереса была история и современная жизнь мусульман Дальневосточного региона, межрелигиозное и межэтническое взаимодействие, система государственно-конфессиональных отношений.

В ходе поездки он работал в региональных архивах, встречался с верующими и лидерами традиционных конфессий (православия, ислама, иудаизма, буддизма), руководителями этнокультурных общественных объединений, представителями региональных властей, отвечающих за сферу межнациональных и межрелигиозных отношений, профильными экспертами, представителями региональных Общественных палат.

Помимо прочего в ходе встреч происходил обмен опытом в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма, накопленный на Урале и на Дальнем Востоке, достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии.   

Ранее эксперт Ассоциации также посетил Иркутскую, Амурскую и Сахалинскую области, Камчатский и Забайкальский края, Республику Бурятия, где также проводил полевые исследования и архивные изыскания.  

Собранная информация будет представлена в книге, выход которой запланирован на начало 2021 года. 

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK