Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации стал членом жюри конкурса на создание лучших антиэкстремистских аккаунтов в социальных сетях

Эксперт Ассоциации стал членом жюри конкурса на создание лучших антиэкстремистских аккаунтов в социальных сетях

02 Мая 2021
В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с 25 по 29 апреля состоялся X всероссийский фестиваль направления подготовки «Организация работы с молодежью», собравший всех «ОРМщиков» страны - от Дальнего Востока до Центральной России. Фестиваль проходил при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.
Принимающей стороной выступила кафедра организации работы с молодежью Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ. Фестиваль, насыщенный различными активностями и творческими конкурсами, направленными на командообразование, умение действовать в нестандартных ситуациях и совершенствование профессиональных навыков будущих специалистов по работе с молодежью, включал в себя, в том числе одно достаточно необычное мероприятие.
28 апреля прошла творческая лаборатория «Интернет-навигация антиэкстремистских настроений молодежи». В рамках работы творческой лаборатории ребята под руководством наставников познакомились с понятиями экстремизма, его видами и некоторыми методами профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде. После этого ребятам из разных ВУЗов страны, случайным образом смешанным в 9 команд, было дано задание разработать аккаунт в социальных сетях (Вконтакте, Instagram, YouTube, Одноклассники), имеющий единый концепт и содержащий разнообразный контент, направленный на профилактику экстремизма. Также необходимо было
разработать медиаплан публикаций на месяц и защитить свой проект перед жюри. На все
про все у ребят было только три часа.
В число членов жюри был приглашен и эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин. После выступлений команд, проекты которых приятно удивили, а иногда и поразили жюри своей оригинальностью, были подведены итоги. Например, жюри запомнился аккаунт супружеской пары, которые увлекались путешествиями по России, знакомя своих подписчиков с культурой разных ее народов через приготовление блюд национальной кухни или изготовление национальных костюмов. Также вызвали интерес аккаунт тревел-блогера, которая через описание ситуаций, в которые попадала в разных странах, пыталась развеять имеющиеся ксенофобские мифы по отношению к разным национальностям. Очень удивил блог
школьного тренера, имевшего непростую судьбу, а потому предостерегающего подростков от вовлечения в различного рода деструктивные группы. Естественно, что все герои были вымышленными, но вполне реалистичными.
Три команды, занявшие первые места, получили сладкие призы в виде огромных тортов от организаторов фестиваля. Выступая перед студентами после завершения мероприятия член жюри, Алексей Старостин сказал: «Нам часто приходится принимать участие в семинарах, где мы рассказываем о том, как можно эффективно заниматься профилактикой экстремистских проявлений в молодежной среде, но крайне редко приходится видеть реально интересные и работающие проекты, которые могут иметь хороший результат. Я был приятно удивлен Вашей способностью за короткое время создать действительно интересный информационный продукт, который может в дальнейшем успешно применяться в области профилактики. Надеюсь, что тот опыт и знания, которые Вы получили на этом фестивале, помогут Вам в Вашей будущей профессии, частью которой является и профилактическая деятельность».
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK