Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации выступил ключевым спикером антитеррористического Форума в Омской области

Эксперт Ассоциации выступил ключевым спикером антитеррористического Форума в Омской области

29 Марта 2021

24 марта на базе Омского политехнического университета прошел Форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)», организованный региональным министерством образования. Мероприятие проводится во второй раз и нацелено привлечь внимание молодежи к проблеме распространения экстремистской и террористической идеологии, обменяться опытом и выявить ключевые проблемы, возникающие при организации профилактической работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии экстремизма и терроризма.

Первой частью программы Форума стало пленарное заседание, в котором приняли участие руководители органов власти, представители образовательных организаций и учреждений культуры, а также приглашенный гость – вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин. В своем пленарном докладе гость рассказал о последних тенденциях развития деструктивных и экстремистских идеологий в сети Интернет и том, как уберечь молодежь от их влияния.

Также ключевыми вопросами обсуждения на пленарном заседании стали взаимодействие организаций культуры и образования в целях формирования у подрастающего поколения уверенной гражданской позиции, неприятия идей экстремизма и терроризма, основные направления первичной профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде и противодействие идеологии экстремизма (терроризма) в интернет-пространстве.

Форум продолжил свою работу в Университетской Точке кипения на молодежной площадке «Экстремизма_терроризма.net». Вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин рассказал участникам об опыте работы Ассоциации по профилактике идеологии экстремизма и терроризма среди различных категорий населения. После чего он вместе с другими гостями форума выступил экспертом – членом жюри, которые оценивали работы 10 студенческих команд ВУЗов и колледжей Омской области, представивших свои проекты и результаты исследования на тему профилактики экстремизма в молодежной среде в рамках проводившегося в регионе конкурса.

25 марта форум продолжил свою работу в г. Тара, где Алексей Старостин провел два семинара, посвященные вопросам профилактики распространения идей экстремизма и терроризма и информационной безопасности в интернет-пространстве, а также в молодежной мусульманской среде.

Участниками семинаров стали сотрудники учреждений культуры, образования, специалисты по работе с молодежью, представители национальных общественных и религиозных объединений, волонтерских и студенческих общественных организаций Омской области из Большеуковского, Тевризского, Большереченского, Тарского и Усть-Ишимского районов.

Напомним, что аналогичные семинары с участием Алексея Старостина в 2019 и 2020 гг. проходили и в других районах Омской области.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK