Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации выступил на международной конференции «Расулевские чтения» в Челябинской области

Эксперт Ассоциации выступил на международной конференции «Расулевские чтения» в Челябинской области

10 Июля 2019

4-5 июля в двух городах Южного Урала: Челябинске и Троицке состоялась VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Первый день масштабного мероприятия прошел в Челябинском государственном университете, второй – в Южно-Уральском государственном аграрном университете.

В мероприятии приняли участие Верховный муфтий ЦДУМ России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, потомок Пророка Мухаммада  шейх Абдурраззак Ассаиди, врио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер и другие представители органов власти, а также мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие исламоведы, философы, политологи, религиоведы из стран СНГ и регионов России.

Научное сообщество Свердловской области на форуме представлял эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин. Он представил на конференции два доклада: «Динамика восприятия этноконфессиональных  отношений в Свердловской области по материалам социологических исследований 2017-2018 гг.» (в соавторстве с Павленко С.А., Руденкиным Д.В.) и «Мечети и имамы г. Троицк и Троицкого уезда по материалам учетных ведомостей ОМДС в конце XIX - начале XX вв.: предварительные результаты исследования» (в соавторстве с Бухаровой Г.Ш.).

В первом докладе на основе результатов социологических исследований среди жителей Свердловской области, проведенных в 2017-2018 гг.,  была проанализирована динамика восприятия населением региона состояния межнациональных и межрелигиозных отношений, исследуется отношение к мигрантам и к проводимой органами государственной власти политике в этой сфере, прослежены основные тенденции, выявлены факторы риска и сформулированы рекомендации.

Во втором докладе рассказывалось о мусульманских общинах г. Троицк и Троицкого уезда Оренбургской губернии в конце XIX – начале ХХ вв. по материалам учетных ведомостей Оренбургского магометанского духовного собрания. Были проанализированы динамика возникновения приходов, их людность, а также социальный облик мусульманского духовенства.   

Оба выступления вызвали большой интерес участников конференции, что выразилось в большом количестве вопросов, на которые были даны подробные ответы.

Материалы выступлений опубликованы в сборнике статей VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK