Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Эксперт Ассоциации выступил на Всероссийском форуме по профилактике экстремизма в Карачаево-Черкесской Республике

Эксперт Ассоциации выступил на Всероссийском форуме по профилактике экстремизма в Карачаево-Черкесской Республике

01 Июля 2019

В курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики 27-28 июня прошел Всероссийском форуме по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи «Формула согласия». Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.
Для участия в форуме съехались более 130 человек из 49 регионов России – представители исполнительной власти субъектов РФ, актив национальных общественных и религиозных организаций, специалисты по информационной безопасности, блогеры, администраторы и модераторы популярных аккаунтов в социальных сетях. Все участники прошли конкурсный отбор.
Перед слушателями выступили ряд известных экспертов: журналист изданий Украина.ру и Life.ru Носков Владислав Владимирович, Председатель исполкома «Российского конгресса народов Кавказа» Руслан Вячеславович Курбанов, Председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Харумович Гацалов, заместитель директора Национального центра информационного противодействия терроризма и экстремизма в образовательной среде и сети «Интернет» по аналитической работе Александра Сергеевна Быкадорова, кандидат филологических наук, бывший руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России, ныне член Общественной палаты города Москвы, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Ольга Евгеньевна Кириллова и другие.
Среди выступавших был и эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин выступил на тему «Профилактика радикальных проявлений среди различных категорий населения в Российской Федерации», в котором рассказал об основах российского антиэкстремистского законодательства и об опыте профилактики экстремизма ряда регионов России.
«Форум стал интересной площадкой для конструктивного диалога и обмена лучшими практиками, - рассказывает Алексей Старостин. - Тематика форума коснулась не только вопросов профилактики экстремистских проявлений, но и охватила ряд важных вопросов национальной и миграционной политики, религиозной безопасности и просвещения, информационных угроз и вызовов деструктивных сообществ. В командном формате участники под руководством федеральных экспертов проработали ряд кейсов по темам «Религиозная безопасность», «Межнациональные отношения», «Информационная безопасность», «Деструктивные субкультуры». Ценность этих заданий в том, что кейсы были основаны на реальных ситуациях и выработанные в ходе их решения алгоритмы вполне могут пригодиться участникам в реальной жизни».
Стоит отметить, что эксперта Ассоциации привлекают в качестве лектора на форум «Формула согласия» уже второй раз. Впервые данный форум прошел весной 2018 г. в Калининграде.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK