Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперты Ассоциации продолжают работу в режиме онлайн-конференций

Эксперты Ассоциации продолжают работу в режиме онлайн-конференций

02 Декабря 2020

Сложная эпидемиологическая обстановка не позволяет работать с аудиториями в формате живого общения, поэтому эксперты Ассоциации продолжают свою работу в дистанционном режиме.

По приглашению Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области 24 ноября эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ В. В. Шиллер прочитал онлайн-лекцию на тему «Результаты мониторинговых замеров деструктивного поведения молодежи в разрезе муниципальных образований Новгородской области по данным анкетного опроса за 2020 год» с использованием виртуальной платформы Zoom. К мероприятию подключилось около ста слушателей. В основу доклада были положены результаты социологических опросов, проведенные на территории Новгородской области в октябре 2020 года по программе регионального мониторинга экстремистских настроений и проявлений в молодежной среде, получившего грантовскую поддержку РФФИ в 2019 - 2020 гг. (проект № 19-011-00411). В. В. Шиллер, являющийся руководителем грантовского проекта, обозначил слушателям, представленным государственными и муниципальными служащими, основные методы и формы диагностики экстремистских настроений, а также озвучил конкретные цифры, отражающие динамику показателей комплекса деструктивных проявлений в среде учащейся молодежи Новгородской области. На основе представленных данных был сформулирован комплекс необходимых профилактических мероприятий, нацеленных на их снижение или полную нейтрализацию.

Через несколько дней, 28 ноября, эксперт работал в виртуальном режиме с Казанью, где проходил Республиканский онлайн-форум «Концепция безопасного Интернета». Многочисленная аудитория в количестве 300 человек была представлена сотрудниками органов государственной молодежной политики, членами молодежного правоохранительного движения «Форпост», участниками «Кибердружины», а также молодежным активом муниципальных районов Республики Татарстан в области профилактики экстремизма и терроризма».  В рамках полуторачасовой лекции на тему «Как идентифицировать деструктивный контент? Признаки деструктивных сообществ и их виды» эксперт подробно в рамках реализации научно-образовательных задач рассказал об атрибутике и символике запрещенных организаций, показал и проанализировал некоторые запрещенные материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, а также рассказал о последних трендах в виртуальном пространстве после признания Верховным судом РФ 17 августа 2020 г. международное движение АУЕ экстремистским.

Ранее, 15 сентября эксперт работал на базе Кузбасского регионального института развития профессионального образования лекцию для работников системы образования, занимающихся вопросами воспитания и наставничества лекцию в онлайн-режиме, посвященную вопросам динамики субкультур, с акцентом на субкультурах деструктивной направленности.

Через 11 дней - 26 сентября В. В. Шиллер прочитал в дистанционном режиме для государственных и муниципальных служащих из Казани лекцию на тему «Вопросы безопасности в виртуальном пространстве. Диагностика и профилактика криминализации сознания у учащейся молодежи» в рамках реализации п.4.19 Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2022 годы».  

Работа по профилактике деструктивных настроений в молодежной среде продолжалась и 15 октября по приглашению Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай эксперт В. В. Шиллер выехал в г. Горно-Алтайск для чтения в дистанционном режиме лекций государственным и муниципальным служащим в рамках проведения регионального онлайн-семинара «Профилактика и предупреждение экстремизма в Республике Алтай».

В период проведения мероприятияй антиэкстремистской направленности в г. Южно-Сахалинске с 21 по 24 октября, эксперт по приглашению Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса прочитал 22 октября посредством платформы Zoom лекцию работником системы общего и дополнительного образования, а также государственным и муниципальным служащим, на тему диагностики и профилактики экстремизма в молодежной среде. 

В середине декабря по приглашению Правительства Архангельской области эксперт Ассоциации в качестве спикера примет участие в работе мероприятия, нацеленного на обсуждение вопросов национальной политики и профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK