Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперты Ассоциации провели семинар-практикум по профилактике экстремизма в рамках Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске.

Эксперты Ассоциации провели семинар-практикум по профилактике экстремизма в рамках Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске.

12 Октября 2019
С 8 по 10 октября в Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум национального единства, организованный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в партнерстве с Ассамблеей народов России, при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации.
Спикерами на площадках и круглых столах выступили федеральные и региональные эксперты из 39 регионов России, представляющие ФАДН, Общественную палату РФ, профильные комитеты Государственной Думы, а также научно-образовательные организации.
В рамках форума была запланирована работа семинара-практикума «Профилактика распространения идей экстремизма и обучение правилам безопасного поведения в сети Интернет»,
который провели эксперты Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» к.и.н., и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ Шиллер В. В. и к.и.н., доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Старостин А. Н.
В работе семинара приняли участие государственные и муниципальные служащие, специалисты государственных и муниципальных учреждений, представители институтов гражданского общества. Старостин А. Н., открывший работу семинара, дал определение термину «радикализация», рассказав о факторах, детерминирующих радикальные настроения, привел большой объем статистической информации, отражающей тренды радикально-деструктивных настроений в молодежной среде в российском сегменте Интернета. Кроме этого рассказал о некоторых запрещенных в России организациях, а также поделился практика успешной профилактики радикально-деструктивных настроений в молодежной среде, успешно реализуемых Уральской ассоциацией на протяжении нескольких лет.
Шиллер В. В. рассказал о различных формах деструктивного поведения и существующей в Российской Федерации уголовной и административной ответственности за ее практические проявления. Слушатели познакомились с широким спектром вопросов диагностики и профилактики  деструктивных форм поведения учащейся молодежи, включая экстремистскую деятельность, криминализацию сознания с последующим вхождением в состав ОПГ, скулшутинг, различные религиозно-деструктивные и суицидальные практики.
На площадке периодически разворачивались острые интересные дискуссии, провоцируемые представителями молодежного сегмента слушателей и участников семинара. По итогам мероприятия эксперты получили приглашение провести подобные площадки в ряде субъектов России, включая регионы Северо-Западного, Центрального и Сибирского федерального округов. С 13 по 17 октября президент Ассоциации Павленко С. А. и эксперт Шиллер В. В. примут участие в работе российско-германского семинара, который с 13 по 14 октября пройдет в Москве, а с 15 по 17 октября в городе Казани.
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK