Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперты Ассоциации провели серию лекций в сентябре

Эксперты Ассоциации провели серию лекций в сентябре

27 Сентября 2019

В период 23-24 сентября в Москве прошел Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде», организованный и проведенный при поддержке Национального антитеррористического комитета, Правительства Москвы, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Департамента образования и науки города Москвы, Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Российского университета дружбы народов и Московского государственного института международных отношений (университета).

Форум собрал руководителей аппаратов региональных АТК, заместителей по воспитательной работе руководителей образовательных учреждений общего и профессионального уровня, а также ведущих экспертов страны из разных регионов России, занимающихся вопросами диагностики и профилактики экстремизма и идеологии терроризма.

В качестве докладчика на секции № 3 «Педагогические практики и современные модели (методы) работы по формированию у молодежи и детей критического отношения к идеологии терроризма и экстремизма» выступил эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» к.и.н., и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ Шиллер В. В.

Эксперт поделился результатами диагностических замеров уровня деструктивных установок в молодежной среде ряда регионов Сибири, Урала и Северо-Западного федерального округа России в 2018-2019 гг., проводимых в рамках авторской методики регионального мониторинга экстремистских настроений и проявлений в молодежной среде.

Докладчиком были продемонстрированы результаты измерения экстремистских настроений и уровня криминализации сознания учащейся молодежи опрошенных регионов в динамике, с акцентом на значительном росте отдельных индикаторов, включая этнический национализм и тесно связанное с ним негативное отношение к отдельным этносам и конфессиям.

Методика вызвала большой интерес у части аудитории и после завершения работы секции последовали просьбы провести замеры по программе мониторинга в их регионах.

Ранее эксперт принял участие в качестве спикера в серии мероприятий, проведенных на территории Кемеровской области и сопредельных регионах.

В День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября он выступил в городе Ленинске-Кузнецком на круглом столе «Кузбасс против террора», организованном и проведенном по инициативе ГОО «Городской Совет женщин», МО партии «Единая Россия» и имама городской мечети Мамина Дамира хазрата, а 4 сентября в администрации города Кемерово перед учащейся молодежью в рамках лектория, посвященного профилактике экстремизма и идеологии терроризма.

В продолжении серии мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма с 13 по 15 сентября в детско-оздоровительном лагере «Пламя» состоялся XV областной слет территориальных волонтерских объединений подростково-молодежного движения «Альфа Кузбасса». В рамках этого слета 14 сентября эксперт выступил перед руководителями волонтерских объединений с темой «Экстремизм и терроризм как угроза современному обществу».

С 19 по 21 сентября Шиллер В. В. вместе с вице-президентом Ассоциации Старостиным А. Н. работал в качестве спикера на площадках Регионального семинара «Направления и формы профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве».

С 8 по 10 октября Шиллер В. В. и Старостин А. Н. в качестве спикеров-экспертов примут участие в работе Всероссийского форума национального единства, который пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK