Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперты Ассоциации рассказали о проблемах религиозного экстремизма в Сургутском районе

Эксперты Ассоциации рассказали о проблемах религиозного экстремизма в Сургутском районе

27 Сентября 2020

В пятницу, 25 сентября, в посёлке Белый Яр Сургутского района прошла Вторая районная конференция на тему «Профилактика религиозного экстремизма в Сургутском районе». В мероприятии приняли участие эксперты Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин и Вадим Шиллер.

Из-за пандемии коронавируса и ограничений на проведение массовых мероприятий конференция прошла в онлайн формате. Однако благодаря этому к работе смогли подключиться более четырёх тысяч человек из 17 городов и районов Югры. Это не только учёные и чиновники. Интерес к такой сложной теме проявили учителя, школьники, работники культуры, учреждений спорта, представители религиозных конфессий и обычные жители.

Работа была разбита по четырём кластерам: два - для педагогов, государственных и муниципальных служащих, один - для учащихся старших классов школ, а третий – для родительской общественности. Последний в виде общерайонного родительского собрания оказался самым массовым. В нём приняли участие более полутора тысяч родителей учащихся школ района.

Интерес вызывает и пул авторитетных спикеров, которые не просто читают лекции перед монитором, но и готовы ответить на вопросы в чате конференции. Помимо экспертов Ассоциации, Алексея Старостина и Вадима Шиллера, известных специалистов по вопросам противодействия экстремистским идеологиям, в конференции приняли участие заместитель начальника аналитического отдела национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде в интернете, г. Ростов-на-Дону Александр Чунин, российский исследователь современного религиозного сектантства, православный богослов, писатель Александр Дворкин, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего», секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина. Модериратором мероприятия выступил известный в Югре социолог Илья Верховский.

По мнению главного специалиста отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Дмитрия Печёнкина, опыт проведения конференции в онлайн формате оказался достаточно удачным, поэтому планируется, что в следующему году мероприятие выйдет за пределы Сургутского района и его участниками станут жители всей Югры.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK