Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперты Ассоциации выступили на семинаре Управления Роскомнадзора по УрФО

Эксперты Ассоциации выступили на семинаре Управления Роскомнадзора по УрФО

18 Ноября 2021

16 ноября Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу 16 октября провело web-семинар для сотрудников телерадиокомпаний Свердловской области, в ходе которого освещались следующие темы: «Актуальные вопросы соблюдения лицензионных условий и обязательных требований законодательства в сфере телерадиовещания», «Соблюдение требований законодательства РФ в части распространения материалов и сообщений СМИ, выполняющих функции иностранного агента», а также «Производство продукции СМИ, направленное на профилактику и предупреждение экстремистских проявлений».

В ходе последнего блока с докладом на тему «Опыт взаимодействия со средствами массовой информации по созданию материалов, направленных на профилактику экстремизма и противодействие идеологии терроризма» выступили Член Общественной палаты Свердловской области, Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко и вице-президент Ассоциации Алексей Старостин. Гости рассказали о том, что взаимодействие Ассоциации с взаимодействие экспертов общественной организации с журналистами началось с момента ее основания 5 лет назад.

«В своей деятельности, мы всегда были открыты для сотрудничества со средствами массовой информации, поскольку с помощью журналистов наши эксперты могут донести ценности межнационального и межрелигиозного мира и согласия, опасность экстремистских и террористических движений до максимально широкой аудитории, - сказал Алексей Старостин. - Эксперты Ассоциации регулярно выступают в средствах массовой информации с комментариями по актуальным темам в области противодействия экстремизму, терроризму, гармонизации межнациональных отношений, оказывают помощь в подготовке журналистских материалов по данным темам».

Но не это главное. У Ассоциации сформировался успешный опыт работы с рядом редакций уральских СМИ по созданию журналистских материалов антиэкстремистской и антитеррористической направленности. О нем подробно рассказал Сергей Павленко. По приглашению Ассоциации в Свердловскую область приезжали Нурбаганд Нурбагандов - отец Героя России Магомеда Нурбагандова, не отказавшегося от присяги перед угрозами террористов и сказавший перед смертью знаменитую фразу «Работайте, братья!», ставшую неофициальным девизом российских силовиков. Также приезжали Надежда Ильинична Гуриева - директор объединения "Школьный музей" гимназии №1 им. Героев Спецназа г. Беслана и ее дочь Ирина Станиславовна Гуриева, которые были заложниками при захвате террористами школы в 2004 г. Они выступали перед школьниками, студентами, курсантами, даже осужденными, содержащимися в местах лишения свободы. Рассказ от первого лица о том, каким ужасным злом является международный терроризм, надолго оставался в памяти у слушателей.

Поскольку данная форма работы оказалась эффективной, руководство Ассоциации подумало о том, что еще более эффективным будет свозить на Северный Кавказ, в места совершения террористических актов, лидеров общественного мнения, которые, увидев все собственными глазами, прочувствовав это, пообщавшись с очевидцами трагических событий, смогут эффективно рассказать людям, с которыми работают о том, сколько жизней раньше времени прервал международный терроризм и каким страшным злом он стал для нашей страны и тысяч её граждан. Начиная с января 2020 г., Ассоциация неоднократно организовывала поездки на Северный Кавказ делегаций свердловских учителей, священников Русской Православной Церкви, общественников. По результатам данных поездок лицами, побывавшими в этих поездках, проводятся просветительские мероприятия с различными категориями населения.

Чтобы еще больше людей смогло узнать об этом, Ассоциация стала приглашать в такие поездки представителей уральских средств массовой информации. Особенно плодотворное сотрудничество сложилось с изданием «Московский комсомолец – Екатеринбург», информационным агентством «ЕАН» и телекомпанией «4 канал». Вместе с экспертами Ассоциации журналисты ездили в Северную Осетию – Аланию, Чеченскую Республику, Республику Дагестан, Ставропольский край.

По результатам этих поездок были подготовлены материалы:

- по воспоминаниям бывших заложников в Бесланской школе и в больнице г. Буденовск,

- материалы о лейтенанте полиции, Герое России Магомеде Нурбагандове, чья знаменитая предсмертная фраза «Работайте, братья!» стала неофициальным лозунгом российских силовиков;

-  пограничнике Евгении Родионове, героически погибшем в годы первой чеченской кампании, не изменив перед лицом неминуемой смерти своей вере и присяге;

- Герое России, гвардии капитана, уроженце пос. Сосьва Свердловской области десантнике Викторе Романове, погибшего в бою на высоте 776 Шатойского района Чеченской республики в составе знаменитой 6-й роты Псковских десантников, не допустив прорыва двух тысяч вооруженных террористов. 

А в 2021 г. телекомпания «4 канал» выпустила документальный фильм «И стихла стрельба», рассказывающий о том, как международный терроризм проник в 1990-2000-е гг. в республики Северного Кавказа и каких усилий стоило российскому обществу отчистить земли Кавказа от этого зла. По рекомендации Департамента внутренней политики Свердловской области, фильм был использован в памятных мероприятиях, которые прошли в муниципальных образованиях Свердловской области 3 сентября 2021 г. Все материалы получили широкое распространение в социальных сетях, на видеосервисе Youtube и специализированных платформах, охватив десятки тысяч человек.

Сергей Павленко поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество и пригласил к аналогичному взаимодействию слушателей семинара.

Через месяц аналогичный семинар Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу планирует провести для сотрудников печатных и интернет СМИ.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK