Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Фотовыставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом будет размещена более чем на ста площадках Свердловской области

Фотовыставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом будет размещена более чем на ста площадках Свердловской области

03 Сентября 2018
В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» (г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 49) 2 сентября состоялось официальное открытие фотовыставки «Вы навсегда в самом сердце Беслана - Парни, закрывшие сердцем детей», организованной Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при содействии «Русского академического фонда».
На выставке представлены кадры спасательных операций по освобождению заложников в больнице города Буденновска (Ставропольский край, 14-19 июня 1995), в здании Театрального центра во время мюзикла «Норд-Ост» в городе Москва (23-26 октября 2002 года) и в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), фотоматериалы о спецподразделении "Альфа", находящиеся в свободном доступе сети Интернет.
В экспозицию вошли фотоснимки с бойцами спецподразделений и сотрудниками правоохранительных органов, участвовавшими в спецоперациях, а также с освобожденными заложниками. Все фотоматериалы – безмолвные свидетельства ужаса и боли людей, пострадавших от самого большого зла новейшего времени – терроризма.
На открытии выставки выступили Первый заместитель председателя Законодательного
Собрания Свердловской области Виктор Анатольевич Шептий, Герой России Сергей Николаевич Воронин, ветеран спецподразделения антитеррора «Альфа», , первый командир 14-й группы «Альфа» с дислокацией в г. Свердловске Сергей Александрович Журавлев. Почетные гости отметили, что терроризм – это зло, в борьбе с которым сотрудники спецподразделений не щадят своих жизней. Борьба с ним не прекращается ни на минуту. Даже в дни недавнего чемпионата мира по футболу в России благодаря повышенным мерам безопасности и четким действиям правоохранительных органов удалось не допустить инцидентов, связанных с попытками международных террористических организаций сорвать спортивный праздник.
«Нужно беречь друг друга, быть внимательным друг к другу и никогда не забывать о тех трагических страницах нашей истории, которые связаны с терактами, о жертвах и о тех ребятах, которые погибли, спасая людей от рук террористов», - сказал Виктор Шептий.
Сотрудники исторического парка «Россия – моя история» открыли экскурсии по выставке, рассказав гостям об истории спецподразделений антитеррора. Выставка в историческом парке «Россия – моя история» будет работать в течение месяца, так что все желающие смогут подробно с ней ознакомиться.
Инициаторов проведения фотовыставки поддержали Министерство общественной безопасности и Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Антитеррористическая комиссия Свердловской области, которые способствовали распространению подготовленной информации о выставке в электронном формате. Таким образом, представители муниципальных образований, сотрудники антитеррористических комиссий, специалисты по работе с детьми и молодежью могут разместить данные материалы как в электронном, так и в печатном виде.
3 сентября, с самого утра будут развернуты экспозиции,  на железнодорожном вокзале и в аэропорту.  В 13.05 - время начала штурма школы № 1 города Беслан - по всей Свердловской области разнесется храмовый колокольный звон.
Организаторы благодарят всех партнеров, поддержавших инициативу по размещению
фотовыставки «Вы навсегда в самом сердце Беслана, Парни, закрывшие сердцем детей». Вечная
память жертвам террористических актов и бойцам спецподразделений, пожертвавших жизни на защиту граждан Нашей Страны!
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK