Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Идеология экстремизма и терроризма как вызов современному обществу

Идеология экстремизма и терроризма как вызов современному обществу

25 Мая 2018

На базе Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (г. Архангельск) 23 мая в рамках программы повышения квалификации «Формирование системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде» прошел круглый стол на тему «Идеология экстремизма и терроризма как вызов современному обществу». Участники мероприятия представляли ряд регионов страны, включая Вологодскую, Мурманскую, Ярославскую, Псковскую, Новгородскую области, Ненецкий автономный округ и Республику Коми.

Посредством видеосвязи в мероприятии принял участие эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», к.и.н., руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ Шиллер Вадим Викторович и сотрудники лаборатории мониторинга конфликтов.

Выступление эксперта было посвящено диагностико-профилактическим возможностям регионального мониторинга экстремистских настроений и проявлений в молодежной среде, запущенного в Кузбассе еще в 2015 году и успешно реализуемого на практике вплоть до настоящего времени.

В своем выступлении Вадим Викторович подробно рассказал о методике, обозначил основные индикаторы и источники, на основе которых осуществлялся их отбор. В числе результатов мониторинговых замеров был продемонстрирован рейтинг основных источников информации, популярных в молодежной среде, а также проранжированы виртуальные социальные сети. Из представленных данных следовало, что более пятидесяти процентов опрошенной молодежи оценивают интернет и его ресурсы как основной источник получения информации, а более девяноста процентов используют «ВКонтакте» как основную социальную сеть.

Далее экспертом были показаны материалы, отражающие динамику индикаторов, характеризующих экстремистские настроения за период 2015-2017 гг., а также уровень криминализации сознания учащейся молодежи Кузбасса. Докладчиком были затронуты проблемы популярности неозыческих и неонацистских идей в среде учащейся молодежи, деятельность «групп смерти» и «колумбайнеров», а также озвучены направления профилактической работы с опорой на полученные диагностические результаты.

Методика вызвала интерес у ряда участников круглого стола, и была достигнута договоренность о проведении подобных исследований на территории нескольких регионов России.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK