Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости На Среднем Урале подписано соглашение по противодействию терроризма между общественниками и религиозными деятелями

На Среднем Урале подписано соглашение по противодействию терроризма между общественниками и религиозными деятелями

22 Января 2018

Религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Свердловской области» заключила соглашение о сотрудничестве с Центром этноконфессиональных исследований, противодействия терроризму и профилактике экстремизму и главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области. Стороны договорились о подготовке и реализации совместных программ, проведении научно-практических конференций и семинаров в области нравственного и патриотического воспитания, а также о совместной работе по сохранению культурных традиций народов России и духовному просвещению уральцев.

По словам общественников, сотрудничество трех организаций призвано укрепить в регионе межконфессиональное и межнациональное согласие, а также оказать влияние на формирование в обществе непримиримого отношения к идеологии экстремизма, терроризма и ксенофобии.

«В рамках сотрудничества мы планируем организовать работу по социокультурной адаптации и интеграции мигрантов путем, прежде всего, разъяснения сущности деятельности псевдорелигиозных движений, наносящих вред нравственному и физическому здоровью общества, разрушающих целостность национального самосознания и культурной идентичности», - добавил руководитель Центра этноконфессиональных исследований, противодействия терроризму и профилактике экстремизму Сергей Павленко.

Кроме того, как сообщили в региональном управлении ФСИН России, подписание соглашения с духовным управлением мусульман обеспечит и консолидацию традиционных религиозных течений, в том числе ислама как основы вероисповедания мусульман, находящихся в исправительных учреждениях Свердловской области. На сегодняшний день в колониях Свердловской области содержится более 2 тысяч человек, исповедующих ислам. В рамках подписанного соглашения духовное управление мусульман закрепит имама за каждой мечетью - а их около двадцати, - расположенной на территории того или иного исправительного учреждения. Также духовники будут оказывать помощь сотрудникам пенитенциарных учреждений в проведении экспертизы религиозной литературы, которая поступает к осужденным. Помимо прочего, священнослужители будут проводить беседы с осужденными, направленные на разъяснение необходимости сохранения межконфессионального мира и межэтнического согласия, проявление вероуважения к традиционным конфессиям России. Это, по их мнению, будет способствовать развитию сети религиозных, духовных библиотек в местах лишения свободы.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK