Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости На Урале состоялся семинар о профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде

На Урале состоялся семинар о профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде

12 Апреля 2018

В Региональном мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история. Свердловская область» состоялся семинар – совещание для руководителей молодежных общественных организаций и военно-патриотических клубов на тему «Профилактика вовлечения молодежи в ряды псевдорелигиозных, экстремистских и террористических организаций; противодействие виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве».

Семинар был организован Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и Русским академическим фондом при поддержке Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области. В семинаре приняли участие 90 руководителей и активистов патриотических организаций со всей Свердловской области, а также представители Министерства общественной безопасности, Министерства общего и профессионального образования, Департамента молодежной политики и других органов государственной власти Свердловской области.

Открылось мероприятие выступлением заместителя министра общественной безопасности Свердловской области Олега Юрьевича Торгашёва, который от имени руководства региона поприветствовал ведущих и участников семинара, подчеркнув важность задач по патриотическому воспитанию молодежи, профилактике экстремизма в молодежной среде с целью сохранения мира и согласия в нашем многонациональном регионе.

Приветствуя участников семинара, Председатель Правления Русского академического фонда Роман Игоревич Путин сказал: «Огромную помощь государству в воспитании молодого поколения оказывают военно-патриотические организации и молодежные организации патриотической направленности. От всего сердца хочу сказать Вам, сидящим в этом зале, спасибо за тот тяжелый, каждодневный труд, который Вы делаете, работая с подростками и молодежью, воспитывая в них любовь к своей стране и готовность жить, творить, созидать ради нее, защищать ее, помогать ей. Сегодня наша страна сталкивается с большим количеством угроз. Напряженная международная обстановка, нелегкая ситуация в экономике… Все это преодолимо. Но одной из самых серьезных угроз является распространение в молодежной среде различного рода крайних, экстремистских идеологий, которые толкают молодых людей на совершение противоправных действий. История показывает, что экстремизм как приверженность крайним взглядам может развиться на базе любой идеологии: религиозной, политической, национальной, даже спортивной. К сожалению, и патриотические чувства к своей земле, краю, стране, любовь к своему народу могут при определенных обстоятельствах трансформироваться в разрушительную идеологию, что мы видели и в далеком, и в совсем недавнем прошлом в ряде зарубежных стран. Поэтому люди, работающие с молодежью – будущим нашей страны – должны сами понимать, что такое экстремизм и терроризм и уметь разъяснять своим воспитанникам их сущность и опасность», - подчеркнул Роман Путин.

В основной части семинара Главный специалист Управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Павел Евгеньевич Суслонов рассказал слушателям о методологии и практике профилактики экстремизма в молодежной среде,

доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Николаевич Старостин поделился действенными рецептами гармонизации этноконфессиональных отношений в качестве средства профилактики экстремизма, а доцент Кемеровского государственного университета Вадим Викторович Шиллер рассказал о профилактике экстремистской идеологии националистической направленности в интернет-пространстве.

Исполнительный директор Русского академического фонда Алексей Олегович Алексеев рассказал о деятельности Фонда и той поддержке, которую он оказывает российской науке, спорту и искусству.

Завершилось мероприятие экскурсией по Региональному мультимедийному историческому парку «Россия - Моя история. Свердловская область», которую провела его директор Наталья Михайловна Прошина.

Выражая слова благодарности участникам семинара, его организатор, руководитель Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Сергей Александрович Павленко сказал: «Мы много ездим по области и общаемся с молодежью, все они хорошие и замечательные ребята, главное, чтобы рядом с ними были добрые люди, которые смогли бы уберечь их от зла и повести к добру. Сегодня мы видели, сколько добрых, которые посвятили свою жизнь работе с подростками и молодежью, приехали на наше мероприятие. Мы всегда открыты для общения и готовы с каждым из вас поделиться тем опытом и знаниями, которые имеем».

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK