Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости О безопасной работе в соцсетях поговорили со студентами Нижнего Тагила

О безопасной работе в соцсетях поговорили со студентами Нижнего Тагила

22 Марта 2018

Организатором выступила Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

Занятия провел исламовед, специалист в области этноконфессиональных отношений Алексей Старостин. Он подробно рассказал о технологиях манипуляции сознанием, вовлечения и вербовки, которые используют деструктивные квазирелигиозные, экстремистские и террористические организации.

По статистике, до 40% всех вербовок происходят в социальных сетях. При том, что большинство пользователей социальных сетей используют очень простые пароли и не сильно задумываются о том, кого добавляют в друзья, высока вероятность того, что человеком может заинтересоваться вербовщик.

«Наши страницы для опытного психолога, которым, как правило, является вербовщик, представляют собой открытую книгу: мы оставляем очень много информации о себе – место учебы, работы, нередко даже контакты. По группам, в которых мы состоим, по музыке и видеороликам, которые мы размещаем, можно понять наши увлечения и интересы, по фотографиям – круг нашего общения и даже место проживания, по комментариям и записям в ленте – наше эмоциональное состояние. Не будьте такими откровенными с интернетом, ведь этим легко могут воспользоваться злоумышленники!», - призвал эксперт.

В качестве примеров был рассказан ряд трагических историй о том, как молодых людей, в том числе студентов, вовлекли в деятельность экстремистских и террористических организаций. Самый известный случай – студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, осужденная за попытку примкнуть к террористической организации.

Студенты узнали о том, как вербовщики меняют сознание человека, как делают его зависимым от себя. Очень часто такая работа замаскирована под сетевую игру. Последний пример – так называемые «группы смерти», которые доводят подростков до самоубийств. Участникам встречи подробно рассказали о том, как обезопасить себя от злоумышленников при работе в социальных сетях.

Также студентам рассказали о федеральном списке экстремистских материалов и об организациях, чья деятельность запрещена на территории России, о том, какие материалы, изображения и музыку лучше не размещать у себя на страничке в социальной сети, ведь если в них содержатся призывы к возбуждению расовой, социальной, религиозной вражды и ненависти, если они пропагандируют деятельность запрещенных судоморганизаций, это может быть истолковано как содействие экстремистской и террористической деятельности.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK