Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости О том, как не попасть под влияние радикальных субкультур, рассказали уральским студентам

О том, как не попасть под влияние радикальных субкультур, рассказали уральским студентам

18 Февраля 2019

Находясь с визитом в Свердловской области с 12 по 14 февраля по приглашению Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» представители Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев и Валерий Горшунов прочитали лекции для студентов и преподавателей ряда учебных заведений.
В своих выступлениях о том, как не попасть под влияние псевдорелигиозных и националистических радикальных групп, они выступили перед студентами и преподавателями Уральского государственного горного университета, Ревдинского многопрофильного техника и Первоуральского политехникума.
По словам ученых, в настоящий момент в нашем обществе наиболее активны измененные неонацистские идеологии, экстремистские псевдомусульманские движения, депрессивно-суицидальные субкультуры, неформальное объединение АУЕ и новое для России террористическое движение колумбайнеров, пропагандирующее насилие в школах. Основным инструментом распространения радикальных убеждений стали мессенджеры и социальные сети.
Эксперты рассмотрели социокультурные факторы, которые влияют на радикализацию человека. В частности, это распространение нуклеарных семей и ослабление межпоколенческих связей, общее размывание моральных ориентиров, постоянная информационная перегрузка и неврозы жителей больших городов. Радикальные концепции предлагают простые объяснения сложности мира, поэтому им наиболее подвержены молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, у которых иммунитет к идеологическому влиянию еще не выработался.
Ученые на различных примерах показали, как деструктивные группы используют видеоряд, музыкальное сопровождение, символы и знаки в создании пропагандистских материалов.
Сотрудники Центра исламоведческих исследований считают, что основное средство борьбы с радиальными идеологиями – это поднятие престижа гражданской идентичности. «Когда быть гражданином России станет престижнее, чем «ауешником», мы решим массу вопросов», – уверен Валерий Горшунов.
В общей сложности, лекции гостей из Татарстана прослушали триста пятьдесят студентов и восемьдесят преподавателей.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK