Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Общественникам и исполнительной власти Кузбасса рассказали об итогах исследований религиозной ситуации

Общественникам и исполнительной власти Кузбасса рассказали об итогах исследований религиозной ситуации

18 Ноября 2018

Эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, к.и.н. Шиллер Вадим выступил с докладами на мероприятиях, проходивших на базе администрации города Кемерово и следственного отдела по городу Новокузнецку.

В администрации города Кемерово 13 ноября проходил семинар-совещание на тему «О религиозной ситуации на территории Кузбасса и города Кемерово», собравший заместителей начальников и специалистов по взаимодействию в общественно-политическими организациями, духовенством и СМИ территориальных управлений города Кемерово. В работе семинара в качестве докладчиков приняли участие Трофимова М. Ю., начальник управления делами администрации г. Кемерово, Иванов Е. С., председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области, Анульева Ю. С., и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Кемеровской области, сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области и представители академического сообщества города Кемерово. Шиллер В. В. выступил с докладом на тему «О результатах мониторинга религиозной ситуации в молодежной среде на территории города Кемерово», рассказав участникам семинара о динамике конфессиональной принадлежности школьников и студентов вузов и техникумов в городе Кемерово в период с 2015 по 2018 гг. В рамках доклада были продемонстрированы гистограммы, отражающие в количественной форме особенности распределения конфессий  по образовательным учреждениям и гендерным группам. Докладчик акцентировал внимание на неоязычниках, Свидетелях Иеговы и сатанистах, подробно рассказав о системе их взглядов, литературе, символах и истории появления.

14 ноября в городе Новокузнецке по линии Следственного управления следственного комитета России по Кемеровской области на базе следственного отдела по городу Новокузнецку был организован семинар, посвященный вопросам формирования стандартов антикоррупционного поведения и противодействия деструктивным проявлениям в молодежной среде. Основными докладчиками выступали старшие офицеры Следственного управления СК России  по Кемеровской области и эксперт ассоциации Шиллер В. В. Его доклад был посвящен вопросам диагностики и профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде, включая экстремистские настроения, криминализацию сознания, скулшутинг и разные варианты суицидального поведения.

Оба доклада вызвали большой интерес у организаторов и участников мероприятий. По договоренности В. В. Шиллер во второй половине декабря текущего года выступит с лекцией, посвященной криминализации сознания учащейся молодежи, способам ее диагностики и профилактики, перед сотрудниками Следственного управления следственного комитета России по Кемеровсской области.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK