2930
Главная Новости Онлайн-соревнования по каратэ

Онлайн-соревнования по каратэ

12 Мая 2020

С 3 по 9 мая в п. Лобва прошли  онлайн-соревнования по киокусинкай каратэ в дисциплине – ката, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проведение соревнований по ката в режиме онлайн стало особенно востребовано и актуально в режиме вынужденной изоляции и запрета на проведение официальных календарных турниров. Для соревнований по ката не нужен противник, участник ведёт воображаемый бой, поэтому такая форма стала возможна при их проведении.  Ката - это определённые технические комплексы (последовательность движений и ударов), связанные основными принципами ведения боя. В ката зашифровано огромное количество техник, которые позволяют действовать эффективно в бою. Один и тот же элемент можно расшифровать по -разному, для одного- это удар, для другого -может быть блок или перевод на бросок. Но нужно понимать, что ты делаешь. Многие видят только набор приемов, причем по воздуху. Думая, что это просто устаревшая методика тренировок, полностью отказываются от ката. Но основная ценность ката - это внутренняя работа. В каждом движении участвует огромное количество лишних мышц, мышц антагонистов. Если это представить в виде векторов, то при нужном движении, очень много векторов направлено в разные стороны и лишь небольшая часть туда, куда нужно. Если нет равновесия внутренних усилий, то человек не может быстро переместиться, не может сбить удар из любой точки, при перемещении или ударе его будет трясти. А этого быть не должно, баланс же способствует ликвидации всех лишних движений. Основная задача в ката, чтобы при выполнении какого либо элемента бойца не шатало, чтобы не было микро замахов, маяков при ударах и перемещениях. Чтобы из любого положения он мог сделать сильное мощное движение в любую сторону. Сама форма, набор движений менее интересен, чем баланс внутренних напряжений. Надо сказать, что поиск нужного баланса внутренних напряжений может быть полезен в любой деятельности. В любом виде единоборств или спорте. Именно в этом секрет выдающихся мастеров карате, которые с возрастом только улучшают свою технику, многие из них ставят ката на первое место в тренировочном процессе. Благодаря этому у них все меньше лишнего в движениях и их техника становится более опасной. Организаторами турнира стали: МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.» и Региональная общественная организация «Ассоциация Киокусинкай России по Свердловской области» при поддержке Администрация Северного управленческого округа Свердловской области. Для непосредственного проведения соревнований была сформирована судейская коллегия в составе: Ю. Фокина (СВК, г. Екатеринбург),  А. Елохин (1 СК, п. Лобва),  Е. Уланов (2 СК, г. Серов), Д. Устинов (2 СК, п. Лобва),  А. Рачковская (2 СК, г. Екатеринбург). В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов из г. Екатеринбург, г. Серов, г. Североуральск, п. Лобва и п. Сосьва. Участники соревнований высылали организаторам видео с выполнением ката. При выполнении съемки нужно было выбрать такой ракурс, чтобы спортсмен был полностью в кадре и не выходил из него. После просмотра видео с ката первого круга соревнований были определены финалисты в каждой возрастной категории. Всем участникам финального круга было дано время на выполнение и съёмку ката. После оценки присланного видео определились призёры и победители первых онлайн соревнований. Среди тех, кто не так давно занимается каратэ в категории 6-7 лет: третье место занял П. Уздрин (г. Екатеринбург), второе место - М. Саенко (г. Екатеринбург) и победителем стал Д. Артыков (п. Лобва). В категории 8-9 лет: третье место занял Л. Мамаев (г. Североуральск), второе место-М. Шмаков (г. Серов), первое место занял К. Беляшов (п. Лобва). В категории 10-11 лет третье место занял Д. Мусин (г. Североуральск). второе место М. Баруткин (п. Лобва) и первое место занял М. Останин (п. Лобва). В категории 12-13 лет третье место занял Н. Баранов (п. Лобва), второе место-В. Назаренко (п. Сосьва) и победителем стал С. Артыков (п. Лобва). Среди более опытных участников в категории 10-11 лет третье место занял Д. Ельфимов (г. Североуральск), второе место-А. Бовин (г. Екатеринбург) и первое место занял А. Хазиев (г. Екатеринбург). В категории 12-13 лет третье место занял В. Харахорин (г. Североуральск), второе место-Т. Хазиев (г. Екатеринбург) и победителем стал А. Бессонов (п. Лобва). Все участники получили грамоты и дипломы в цифровом формате, после окончания карантина, победителям и призёрам будут вручены медали. Мы поздравляем наших воспитанников с успешным выступлением на таких необычных соревнованиях и надеемся, что скоро сможем вернуться к обычному ритму жизни.