Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Опубликовано уникальное информационно-справочное издание, посвященное народам Среднего Урала

Опубликовано уникальное информационно-справочное издание, посвященное народам Среднего Урала

02 Февраля 2021

В Екатеринбурге опубликована книга «Народы на Среднем Урале: информационно‐справочное издание» - вторая работа в рамках серии «Средний Урал: народы, культуры, религии», издаваемой  Свердловской областной межнациональной библиотекой и Министерством культуры Свердловской области.

Автором идеи серии и одним из авторов книг выступил вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии УГГУ, кандидат исторических наук Алексей Старостин. Соавторами справочников стали доцент кафедры археологии и этнологии, старший научный сотрудник лаборатории археографических исследований УрФУ Сергей Анатольевич Белобородов и консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук, доцент Павел Евгеньевич Суслонов.

Важность издания данного труда обусловлена тем, что Свердловская область исторически является одним из самых многообразных в этническом отношении регионов России. Географическое положение нашего региона определило его этнические связи не только с территориями Северного и Южного Урала, но также Поволжья, Европейского Севера и Западной Сибири, а в более широком контексте – со всем поликультурным миром Евразии.

Этническая история и современная ситуация в России и на Среднем Урале являются темой изучения профессиональных этнологов и историков. Но при этом всегда существует необходимо популярного объяснения вопросов этнического многообразия и межнациональных отношений широкому кругу заинтересованных лиц. В связи с этим авторы данного сборника и создали информационно-справочное издание, в котором собрана вся необходимая информация о народах Среднего Урала.

Принцип выбора народов, описанных в статьях настоящего издания, основан на данных Всероссийской переписи населения 2010 в Свердловской области: в данной книге содержится информация о тех народах, чьих представителей на тот момент в регионе оказалось не менее 100 человек.

Также приводится список этнических и межнациональных объединений, которые на момент выхода книги были официально зарегистрированы по данным сайта Министерства юстиции Российской Федерации.

Книга будут полезна как специалистам, работающим в сфере межнациональных отношений, так и всем интересующимся историей и культурой народов Среднего Урала и России.

Ознакомиться с работой можно по ссылке:

Белобородов С. А. Народы на Среднем Урале : информационно‐справочное издание / С. А. Белобородов, А. Н. Старостин, П. Е. Суслонов ; Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека. – Екатеринбург : Свердловская областная межнациональная библиотека, 2019. – 602 с. – (Средний Урал: народы, культуры, религии. Выпуск 2)

Отметим, что в 2018 г. тем же коллективом авторов была написана первая книга данной серии «Религии на Среднем Урале: информационно-справочное издание».

В книге приведена краткая информация о религиозных направлениях, местные или централизованные религиозные организации которых официально зарегистрированы на территории Свердловской области. Рассказывается об истории и вероучении конфессии, ее истории на территории Российской Федерации и Свердловской области. Также приведена актуальная методологическая и справочная информация.

Издание адресовано муниципальным и государственным служащим, работающим в сфере межнациональных, межрелигиозных и государственно-конфессиональных отношений, религиозным деятелям, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам гуманитарных факультетов.

Ознакомиться с работой можно по ссылке:

Белобородов С. А. Религии на Среднем Урале: информационно-справочное издание / С. А. Белобородов, А. Н. Старостин, П. Е. Суслонов ; Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека. – Екатеринбург : Свердловская областная межнациональная библиотека, 2018. – 244 с. – (Средний Урал : народы, культуры, религии. Выпуск 1).

Обе работы основаны на материалах, как опубликованных материалов, так и собственных многолетних этнографических и религиоведческих исследованиях авторов, проводимых на территории Свердловской области, а также на архивных материалах, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Подобные работы издаются впервые в истории региона.

В 2021 году выйдет третий выпуск под названием «Культуры народов Среднего Урала».

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK