Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Опыт работы Ассоциации был представлен военным священнослужителям

Опыт работы Ассоциации был представлен военным священнослужителям

27 Октября 2021

26 октября 2021 г. в Екатеринбургском культурно-просветительском центре «Царский» начались плановые учебно-методические сборы штатного военного духовенства Центрального военного округа. На мероприятие собрались три десятка священнослужителей, являющихся помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими, из воинских частей, расположенных на территории от Волги до Байкала. Среди них православные священнослужители, буддийский лама из Республики Тыва и представители мусульманского духовенства.

Перед собравшимися выступили Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг), генерал-полковник Николай Фёдорович Ткачёв, врио заместителя командующего Центрального военного округа по военно-политической работе полковник Ринат Маратович Кудояров, консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов и президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко.

Руководитель Ассоциации подробно рассказал о работе в области патриотического воспитания, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, которой занимаются уральские общественники. В своем выступлении он подчеркнул, что это направление воспитательной работы также должно быть одним из приоритетных в работе военного духовенства. Он вспомнил и свой личный опыт участия в контртеррористических операциях, когда доброе слово духовного наставника и искренняя молитва придавали российским войнам сил и уверенности в победе. В завершение выступления Сергей Павленко поблагодарил представителей военного духовенства за ту важную работу, которую они проводят, а также выразил готовность делиться с ними собственным опытом профилактической работы и помогать в решении проблем, с которыми они могут столкнуться.

Учебно-методические сборы штатного военного духовенства Центрального военного округа пройдут в течение трёх дней. Как отметили организаторы, во время сборов военные священнослужители представят свой опыт, заслушают доклады специалистов по религиоведению, предотвращению экстремизма, обсудят методики духовно-нравственной работы с военнослужащими и проблемные вопросы.

Участники сборов посетят экспозицию, посвященную святому благоверному князю Александру Невскому – покровителю сухопутных войск России, в мультимедийном парке «Россия - моя история», Музей военной техники УГМК «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме и другие объекты.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK