Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Память о Герое Отечества Йигиталибеке Жумаеве увековечена в Асбесте

Память о Герое Отечества Йигиталибеке Жумаеве увековечена в Асбесте

12 Декабря 2022

9 декабря 2022 года, в День Героев Отечества (памятная дата России)
в Асбесте состоялась торжественная церемония открытия памятной доски на доме, где жил Йигиталибек Жумаев, лейтенант воздушно-десантных войск, героически погибший на Украине в ходе проведения специальной военной операции 31 августа 2022 года.

Йигиталибек Жумаев родился в г. Самарканд Узбекской ССР, но с пятилетнего возраста проживал с родителями в Асбесте. Посвятив себя военной службе в рядах Армии России, принимал участие в боевых действиях в Дагестане, Сирии, на Украине.

За свой подвиг посмертно награжден орденом Мужества.

Памятная доска на доме открыта по инициативе ветеранов военной службы города Асбеста и при содействии руководителя рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризмаОбщественной палаты Свердловской области Сергея Павленко.

Принявший участие в торжественной церемонии депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев подчеркнул:

«Сегодня значимая для россиян дата — День Героев Отечества и очень символично, что открытие мемориальных табличек в Асбесте происходит именно в это день. Мемориальные таблички — это самое малое, что мы можем сделать для сохранения памяти о наших земляках-героях. Главная память хранится в наших сердцах, в сердцах ребят, которые учатся и будут учиться в этой школе.  Йигиталибек уроженец Узбекистана, отдал жизнь за Россию. Это еще один факт в пользу того, что мы сильная многонациональная страна, защищают рубежи которой солдаты разных национальностей и вероисповеданий. Новейшая героическая история нашей страны пишется сегодня и нельзя допустить, чтобы она переписывалась в угоду чьим-то интересам. Этого не случится пока жива наша память, пока мы рассказываем истории наших Героев детям, воспитывая их настоящими патриотами своей малой и большой Родины».

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK