Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Перед началом учебного года эксперт Ассоциации провел занятие по кибербезопасности

Перед началом учебного года эксперт Ассоциации провел занятие по кибербезопасности

30 Августа 2019

28 августа в Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин провел занятие для 40 педагогов на тему «Профилактика вовлечения молодежи в ряды псевдорелигиозных, экстремистских и террористических организаций».

Эксперт рассказал о результатах последних исследований процессов в социальных сетях, проведенных компанией Крибрум  (Москва) и Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (г. Ростов-на-Дону), согласно которым в марте 2018 года общее количество пользователей социальных сетей, состоящих в различных группах деструктивной направленности (АУЕ, ультрадвижение, наркотики, школьные расстрелы, убийства и убийцы, издевательства, травля, суицидальные группы и др.) превышает 35 млн. человек. Из них 7 млн. аккаунтов принадлежат подросткам. А еще год назад общее количество пользователей составляло 25 млн., включая 5 млн. подростков. То есть всего на год количество россиян, в том числе молодых, состоящих в деструктивных группах увеличилось практически на треть.   

Много времени в ходе занятия было уделено пониманию того, что такое экстремизм и как происходит вовлечение молодежи в псевдорелигиозные, экстремистские и террористические организации в виртуальном пространстве. Были даны практические рекомендации по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK