Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Поздравляем эксперта Ассоциации Алексея Старостина с выходом научной монографии по истории мусульман Урала и Сибири

Поздравляем эксперта Ассоциации Алексея Старостина с выходом научной монографии по истории мусульман Урала и Сибири

10 Октября 2018
В издательстве Казанского (Приволжского) федерального университета вышел научный труд «Мусульманские общины Азиатской части Российской империи в середине XIX – начале ХХ в.: по материалам учетных ведомостей
Оренбургского магометанского духовного собрания». Ее авторами стали эксперт Ассоциации, доцент кафедры теологии УГГУ, доцент кафедры археологии и этнологии УрФУ, кандидат исторических наук Алексей Николаевич Старостин, его ученица, бакалавр теологии, обучающаяся в настоящее время в магистратуре Резида Наилевна Павлинова и ведущий эксперт Экспертного научного центра противодействия идеологии экстремизма и терроризма ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», доктор исторических наук, профессор Александр Павлович Ярков.
Монография посвящена анализу развития мусульманских общин Урала, Сибири и Дальнего Востока на рубеже XIX – начале ХХ вв. на основе анализа «Ведомости по числу приходов и духовных лиц» Оренбургского магометанского духовного собрания. Данный документ впервые вводится в научный оборот в качестве исторического источника, он содержит в себе списки всех мечетей и имамов на территории Азиатской части Российской империи в период с 1860 по 1923 гг. Данные этого многостраничного документа были обобщены и проанализированы с помощью методов статистического анализа.
Для того, чтобы читатель понял специфику развития мусульманских общин в Азиатской части России, в первой главе вкратце рассказывается об истории ислама в Урало-Сибирском регионе до середины XIX в. Во второй главе анализируется развитие мусульманских общин в заявленный в названии хронологический период.
Издание предназначено преподавателям и учащимся вузов, представителям религиозных и культурно-просветительских организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, ученым и краеведам.
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK