Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Представители ВУЗов региона обсудили вопросы предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде

Представители ВУЗов региона обсудили вопросы предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде

30 Декабря 2020

28 декабря 2020 года на площадке Уральского федерального университета сотрудниками Департамента и представителями Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» был организован и проведен научно-практический семинар по вопросам профилактики экстремизма в студенческой среде. В мероприятия приняли участие представители вузов Свердловской области: Уральского федерального университета, Уральского государственного горного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного лесотехнического университета,  Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральского государственного экономического университета, Уральского юридического института МВД России, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, Екатеринбургского государственного театрального институт.

            Семинар открыл Директор внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков, подчеркнувший актуальность обсуждения форм и методов профилактики экстремистских проявлений в условиях пандемии.

На семинаре состоялся разговор о современных тенденциях проявлений экстремизма в молодежных и образовательных средах, технологиях и практических примерах формирования позитивной социального мышления активности, патриотического мировоззрения и подлинных гуманистических ценностей в студенческой среде.

Слушатели семинара познакомились технологиями и практическими примерами профилактики экстремизма, формирования позитивной социального мышления активности, патриотического мировоззрения и подлинных гуманистических ценностей
в студенческой среде, о которых рассказал консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов. По его словам, «формирование мировоззрения студентов, их ценностных ориентаций есть основа профилактики экстремизма в образовательной среде. Воспитание уважения к представителям иных этнических культур и религиозных традиций является необходимое условие сохранение мира и согласия в стране и регионе».

С докладом об опыте и перспективах взаимодействия Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» с высшими учебными заведениями по вопросам патриотического воспитания и формирования антиэкстремистского сознания в студенческой среде выступил эксперт Ассоциации, доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин. В докладе он рассказал о многочисленных примерах взаимодействия Ассоциации и ВУЗов Среднего Урала при проведении мероприятий патриотической, антиэкстремитской направленности. «В настоящее время нашей общественной организацией накоплен значительный опыт проведения профилактических мероприятий, которым мы готовы делиться с коллегами», - отметил докладчик.

Участники семинара отметили, что традиционные конфессии, национально-культурные и межнациональные объединения вносят огромный вклад в формирование антиэкстремистского сознания студентов вузов г. Екатеринбурга и Свердловской области. В 2020 году, несмотря на сложности, вызванные пандемией и сопутствующими ей ограничениями, проведены как традиционные, так и новые мероприятия с участием студентов, направленные на предупреждение экстремистских проявлений.

Семинар проводился с соблюдением актуальных требований к санитарно-эпидемиологической безопасности.

 

При подготовке материала
использована 
информация сайта
Народы Урала

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK