Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Пути достижения межрелигиозного мира

Пути достижения межрелигиозного мира

30 Марта 2019

В Москве 25 марта 2019 года прошла Международная научно-практическая конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», организаторами которой выступили Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Институт востоковедения Российской академии наук, Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования ИСЕСКО при Организации исламского сотрудничества (ISESCO), Императорское Православное Палестинское Общество и Российская ассоциация защиты религиозной свободы.

В работе конференции приняли участие известные российские эксперты России и стран СНГ, а также высокопоставленные гости из Сирии, Египта, Ирака, Королевства Саудовской Аравии, ОАЭ, Мавритании, Палестины, Индонезии, Ливана, Катара, Марокко, Омана, Ирана, Индии, Судана, Пакистана, Китая, Турции, Нигерии, Зимбабве, Эфиопии, Кувейта, Джибути, ЮАР,Бахрейна, Ватикан, Армении, Великобритании, Белигии, Испании, Франции, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Португалии и США.

Докладчиком на секции № 1 «Деятельность религиозных и общественных организаций по укреплению мира, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений» выступил эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ Шиллер В. В.

В рамках своего доклада эксперт рассказал о способах диагностики и профилактики этноконфессиональной напряженности в молодежной среде регионов Западной Сибири, Южного Урала и Северо-Западного федерального округа. Участникам конференции были продемонстрированы результаты конфессиональной и этнической самоидентификации учащейся молодежи, а также озвучен тезис о латентной межконфессиональной напряженности, значительно превышающей межэтническую, с характеристикой основных точек противостояния и линий разлома.  

Итогом мероприятия явилось налаживание профессиональных связей с коллегами из Азербайджана и Киргизии, а также экспертами из профессиональных сообществ Москвы и Санкт-Петербурга.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK