Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Работа Ассоциации и Общественной палаты Свердловской области в сфере гармонизации межнациональных отношений была представлена на федеральном уровне

Работа Ассоциации и Общественной палаты Свердловской области в сфере гармонизации межнациональных отношений была представлена на федеральном уровне

23 Мая 2019
22 мая в Екатеринбурге в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе состоялся семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года».
Мероприятие было посвящено координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления с деятельностью этнокультурных объединений и средств массовой информации в целях оперативного выявления и урегулирования конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях, а также состоянию межнациональных отношений в регионах Уральского федерального округа.
В семинаре-совещании приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, губернаторы, министры и директора департаментов регионов УрФО, руководители ряда религиозных организаций и этнокультурных объединений, которые выступили с докладами и сообщениями по теме мероприятия.
Среди докладчиков был и руководитель Рабочей группы по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений Общественной палаты Свердловской области, руководитель Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Александрович Павленко. Он подробно рассказал о деятельности Ассоциации и Рабочей группы в области гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, профилактике экстремистских проявлений в этих чувствительных сферах, духовно-нравственном воспитании молодежи, приведя в пример некоторые мероприятия, проводимые Рабочей группой. Среди них, например, ежегодная конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы», собирающая экспертов, религиозных деятелей и ученых со всей России и ряда стран СНГ, визит свердловских педагогов в Северную Осетию – Аланию, где они познакомились с местными практиками работы в области гармонизации межнациональных отношений и профилактики идеологии терроризма, выступление в Екатеринбурге Нурбаганда Нурбагандова - отца Героя России Магомеда Нурбагандова перед ребятами из кадетских классов и патриотических клубов, представителями казачества и дагестанской молодежью.
Это мероприятие соединило в себе межнациональную, межконфессиональную, патриотическую и антитеррористическую составляющие. Рассказал докладчик и о множестве других публичных мероприятиях, проводимых Ассоциацией и Рабочей группой, которые получают хорошие отзывы общественности и широкое освещение в СМИ.
Деятельность Ассоциации и Рабочей группы получила положительную оценку.
С полным текстом выступления можно познакомиться здесь.
Использовались фотоматериалы
с сайта Департамента информационной политики
Свердловской области
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK