Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Российско-германский семинар для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде» прошел в Москве и Казани

Российско-германский семинар для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде» прошел в Москве и Казани

18 Октября 2019

В период 13-17 октября в Москве и Казани прошел российско-германский семинар для специалистов по работе с молодежью «Профилактика радикализма в молодежной среде», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Институтом молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА (Российское координационное бюро по молодежным обменам с ФРГ) и фондом «Германо-Российский молодежный обмен» при поддержке Института востоковедения РАН, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и Академии наук Татарстана. 

В работе семинара приняли участие представители Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» в лице президента Ассоциации С. А. Павленко и двух экспертов – первого заместителя муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Р. Р. Мунирова и к.и.н., и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ В. В. Шиллера.

Первый день работы семинара прошел в Москве на базе Института востоковедения РАН, открывшись приветственными словами Соколовой Дины Александровны, заместителя директора Института молодежной политики и международных отношений «МИРЭА - Российский технологический университет», руководителя Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, Петушкова Григория Валерьевича, директора Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, Наумкина Виталия Вячеславовича, академика РАН, научного руководителя Института востоковедения Российской академии наук, Томаса Хоффманна, исполнительного директора Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» и Павленко Сергея Александровича.

Вводный доклад с российской стороны был сделан экспертом Ассоциации Шиллером Вадимом Викторовичем, который рассказал участникам семинара о специфике российского антиэкстремистского законодательства и позитивных практиках профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде на примерах Свердловской, Челябинской, Тюменской и Кемеровской областей, а также Республики Татарстан. Правовая часть доклада получила высокую оценку академика Наумкина В. В., назвавшего ее блестящей.

С немецкой стороны выступил представитель консультативного центра по вопросам радикализма по религиозным соображениям «Легато» (г. Гамбург) Герланд Михаэль, рассказавший о методах профилактики радикальных настроений на религиозной почве, используемых в практической деятельности «Легато».

С 15 по 16 октября участники семинара работали в Казани на базе Академии наук Татарстана, слушая доклады ведущих экспертов Республики, занимающихся вопросами профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде – Галиева Ильдара Шамильевича, Патеева Рината Фаиковича, Хакимзянова Руслана Наилевича, Мухаметзарипова Ильшата Амировича, Касимовой Анастасии Валериановны, Насибуллова Камиля Исхаковича, Музаферова Рената Рамизовича и Галиевой Роксаны Октаевны.

В рамках работы семинара участники пообщались с муфтием Духовного управления мусульман Республики Татарстан Самигуллиным Камилем Искандеровичем и ректором Российского исламского института Мухаметшиным Рафиком Мухаметшовичем, а также посетили мечеть «Ярдэм», познакомившись с практиками успешными реабилитациями людей, имеющих проблемы со зрением и нарушенными функциями работы опорно-двигательного аппарата.

Результатом семинара явилось налаживание конструктивных контактов между участниками и планирование перспективных мероприятий, посвященных вопросам профилактики деструктивных проявлений и настроений в молодежной среде. 

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK