Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

31 Марта 2018

30-31 марта в г. Нижний Тагил в санатории-профилактории «Ключики» прошёл выездной молодёжный семинар «С чего начинается Родина?» Его организовала и провела местная общественная организация сохранения и развития башкирской культуры «Курултай-башкир». В течение 2-х дней для гостей и участников проходили мастер-классы по национальным танцам, лекции об истории и тренинги. Мероприятие состоялось при благотворительной поддержке «ЕВРАЗа».

Почти шестьдесят юношей и девушек, собравшихся в санатории, представляли более двадцати национальностей. Поэтому и обсуждаемые темы были очень серьезными: например, как предотвратить межнациональные конфликты, и как противостоять виртуальному экстремизму. Здесь много молодёжи с активной жизненной позицией. И этим тагильчанам небезразличны проблемы укрепления межнациональных связей в родном городе.

«Во-первых, чтобы мы, молодёжь, общались, чтобы не было каких-то разногласий, всегда было общение, всегда была коммуникабельность, чтоб друг друга знали, чтобы всегда могли каждый про какую-то национальность больше узнать, почерпнуть перенять какой-то опыт», - так понял для себя главный смысл мероприятия участник семинара «С чего начинается Родина?» Андроник Басенцян.

Организатором семинара, который проходил в рамках проекта «Праздник праздников», выступила тагильская общественная организация «Курултай башкир». В течение двух дней молодые люди не только общались за круглым столом. Посещали мастер-классы по национальным танцам, провели дефиле в национальных костюмах, изучали фольклорные традиции.

«Нижний Тагил у нас многонациональный, и у каждой национальности есть свой праздник, вот через праздники хотим сделать для молодёжи семинар, чем больше узнаем друг о друге, тем лучше будет понимание и преемственность поколений. У нас здесь собрались армяне и евреи, башкиры, татары, немцы. Я думаю, благодаря этим мероприятиям, будем вовлекать молодёжь других национальностей», - рассказала организатор семинара, председатель общественной организация «Курултай-Башкир» г. Нижний Тагил Лилия Халитова

По приглашению организаторов на семинаре выступил специалист по межнациональным и межрелигиозным отношениям, эксперт «Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин. Он выступил с лекцией на тему «Противодействие виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве: как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях», в ходе которой рассказал слушателям об основных принципах безопасной работы в сети Интернет, уловках, которые используют злоумышленники и о том, как не попасться к ним на крючок, а также о том, какой контент нельзя размещать в сети интернет.

Проект организации «Курултай-Башкир» г. Нижний Тагил «Праздник праздников» стал победителем конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» На проведение, которого компания выделила 300 тысяч рублей. «Члены экспертного совета отметили высокую социальную значимость этого проекта, поскольку мы живём в многонациональной стране.

Разница культур должна нас объединить, должна научить пониманию, уважению», - пояснила главный специалист департамента корпоративной социальной ответственности РЦКО ЕВРАЗ «Урал» Лариса Толмачева.

По информации администрации г. Нижний Тагил в этом году в городе пройдет не менее 100 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. В некоторых из них эксперты «Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» примут активное участие.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK