Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Ученые и свердловские полицейские объединяют усилия в области противодействия идеологии терроризма

Ученые и свердловские полицейские объединяют усилия в области противодействия идеологии терроризма

18 Февраля 2019

В областном полицейском главке прошел семинар по актуальной тематике. Перед представителями различных служб и подразделений свердловской полиции выступили ведущие эксперты из Республики Татарстан в области противодействия идеологии терроризма.
По приглашению Главного управления МВД России по Свердловской области поделились опытом кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Валерий Горшунов и кандидат политических наук, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев.
Встречу ученых и представителей МВД организовали член Общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко и эксперт Алексей Старостин.
Всем собравшимся представил гостей заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму полковник полиции Алексей Киселев.
«Семинар организован с целью обучения сотрудников полиции, которые занимаются выявлением подозреваемых оперативным путем. Однако необходимо уметь не только установить личность, но и вовремя принять меры реагирования на угрозы, распространяющиеся с высокой скоростью благодаря современным технологиям», – отметил Алексей Киселев.
В течение нескольких часов ученые рассказывали об опыте противодействия идеологии экстремизма и терроризма, особенно псевдоисламского толка, а также о разработанных Центром исламоведческих исследований программах дерадикализации лиц, вовлеченных в экстремистские и террористические организации.
Валерий Горшунов подробно остановился на формах противодействия тюремной субкультуре (АУЕ) и деструктивных идеологий. Рассказал о радикальном движении «Колумбайн».
Ринат Патеев в своем выступлении озвучил научные наработки по теме делинквентной субкультуры и религиозного радикализма, о некоторых формах их проявления. Также ученые рассказали о психологии личности участника радикальной (псевдоисламской) организации.
После лекций полицейские долго не отпусками спикеров, задавая им много вопросов. Благодаря таким семинарам стражи порядка получают ценную информацию, которую в дальнейшем используют в оперативной работе.
Взаимодействие ученых и правоохранителей в противодействии идеологии экстремизма и терроризма в настоящее время актуально. Благодаря наработкам и полученным знаниям, грамотно проанализированным и систематизированным научными сотрудниками, полицейские получают актуальную и важную информацию, которую применяют в повседневной работе, что делает ее более продуктивной.
В заключение мероприятия Алексей Киселев от лица всего личного состава свердловской полиции поблагодарил президента Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергея Павленко за данную встречу и выразил надежду, что взаимодействие продолжится и в дальнейшем.



По материалам пресс-службы
Главного управления МВД России
по Свердловской области

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK