Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В День солидарности в борьбе с терроризмом в КемГУ прошла тематическая встреча

В День солидарности в борьбе с терроризмом в КемГУ прошла тематическая встреча

05 Сентября 2021

Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В КемГМУ в этот день состоялась тематическая встреча экспертов Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» со студентами 1-го курса педиатрического факультета. Её главная цель – профилактика экстремизма и терроризма среди молодёжи.

Открылось мероприятие выступлением эксперта Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», заведующего кафедрой истории КемГМУ, члена Общественной палаты Кемеровской области-Кузбасса Вадима Викторовича Шиллера. Он рассказал студентам, что такое терроризм, о его характере и особенностях. Свое выступление докладчик начал с теракта в Беслане, произошедшего в 2004 году в школе № 1, который стал самым жестоким среди всех террористических актов. В результате теракта погибло более 300 человек. Также прозвучала информация о структуре, идеологии, тактике и стратегии деятельности террористических организаций, которые являются запрещенными в России, в том числе ИГИЛ, Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, Хайят Тахрир аш-Шам и других. «В медицинском университете вопросам противодействия экстремизму и терроризму уделяют особое внимание, так как вы будете работать с людьми. Ваши пациенты будут разных национальностей и вероисповеданий. Врач должен относиться ко всем пациентам одинаково хорошо вне зависимости от пола, возраста, национальной, религиозной или расовой принадлежности», – обратился к студентам эксперт.
Эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», имам-хатыб соборной мечети «Мунира», первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман по Кемеровской области Рубин Раисович Муниров рассказал о радикальных формах ислама на службе терроризма. Он подчеркнул актуальность проблемы терроризма и экстремизма в современном обществе, рассказал о профилактике этих явлений. Рубин Раисович добавил, что хотелось бы проводить подобные встречи со студентами чаще, чтобы им могли объяснить важные аспекты противодействия терроризму.
Данным мероприятием эксперты открыли цикл лекций по вопросам профилактики деструктивных явлений в среде учащейся молодежи, которые будут читаться на протяжении 2021-2022 учебного года в образовательных учреждениях Кемеровской и Свердловской областей.

Фотографии предоставлены пресс-службой КемГМУ

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK