Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Екатеринбурге обсудили вопросы трудоустройства иностранных граждан

В Екатеринбурге обсудили вопросы трудоустройства иностранных граждан

11 Ноября 2019

В здании Администрации города Екатеринбурга 7 ноября 2019 года, прошёл семинар для работодателей на тему миграционного законодательства России и адаптации иностранных граждан.

Организаторами мероприятия выступили Администрация г. Екатеринбурга и Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

Эксперт Ассоциации Алексей Старостин отметил, что сегодня каждый из мигрантов сталкивается с проблемой адаптации: географической, психологической, социальной, культурной. Перед иностранцами также стоит задача оформить все необходимые для проживания и трудоустройства документы. Но самое сложное начинается после, когда наступает период привыкания к новой стране и обществу со своим языком, традициями и культурой.

«Единовременно на территории России находятся 8-10 миллионов иностранных граждан, это значительная часть населения, – констатировал Алексей Старостин. – И мы все должны быть заинтересованы, чтобы их вливание в общество было максимально комфортным. В этом вопросе нельзя недооценивать роль работодателей. Большую часть своего времени приезжие граждане проводят именно на работе, поэтому важно создать им условия для пребывания на рабочем месте и в коллективе».

Алексей Старостин привёл в качестве примера программу правительства Санкт-Петербурга «Толерантность», в которой предусмотрено обучение детей и взрослых русскому языку и литературе, а также знакомство иностранцев с культурой и достопримечательностями северной столицы.

По словам спикера, Екатеринбург может пойти по этому пути и открыть специальные курсы для мигрантов, где основным направлением станет изучение русского языка.

Вопрос грамотности, только уже юридической, затронула специалист по трудовой миграции, эксперт Общественной Палаты Свердловской области Надежда Борисова. Работодателям напомнили о нормативных документах, регламентирующих пребывание иностранных граждан, и о правилах оформления трудового договора, а также о важных изменениях миграционного законодательства, вступивших в силу в этом году.

«Сегодня основная масса мигрантов едет в Россию с целью получить работу, – отметила Надежда Борисова. – Задача работодателей – быть юридически подкованными для того, чтобы оперативно, в установленные 90 дней, новый сотрудник получил необходимые консультации и был трудоустроен».

В семинаре приняли участие свыше 60 представителей организаций, использующих труд иностранных граждан. В ходе семинара они имели возможность задать любые интересующие их вопросы.

По материалам пресс-службы

Администрации г. Екатеринбурга

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK