Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости В городе Арамиль торжественно открыли мечеть «Ас-Салям»

В городе Арамиль торжественно открыли мечеть «Ас-Салям»

20 Декабря 2022

8 декабря 2022 года в г. Арамиль состоялось открытие мечети «Ас-Салям». Торжественное мероприятие прошло при большом стечении верующих и гостей, среди которых были Главный муфтий Уральского федерального округа, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, имам-ахунд Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла Гиндуллин, глава Арамильского городского округа Марина Мишарина, представители генеральных консульств Таджикистана и Узбекистана, представительств Татарстана и Башкортостана, имамы многих мечетей Свердловской области.

Имам-хатыб мечети и председатель Местной мусульманской религиозной организации «Изге ил» (Благословенный край) Наиль Аминов с радостной улыбкой рассказал, как шло строительство мечети: «28 марта 2007 года была организована наша ММРО «Изне ил», 26 сентября 2008 года прошла торжественная церемония освящения места под духовный комплекс мусульман и закладки камня под молитвенный дом. Сейчас мы используем его под медресе, где обучаем взрослых и детей основам ислама и чтению Священного Корана, у нас сегодня занимается более 20 человек. Когда молитвенный дом был построен, мусульмане в нем собирались для чтения намаза. В 2009 году началось строительство мечети. Коробку здания мы в целом закончили в 2017 году. В 2018 году закончилось строительство и в течение 4-х лет мы делали внутреннюю отделку. Без преувеличения скажу, что по месту расположения это одна из самых красивых мечетей в Свердловской области. Землю на берегу реки Исеть нам выделил тогдашний глава города Прохоренко Александр Иванович. По пятницам к нам приходят порядка 600 человек, из них многие приезжают из Екатеринбурга, благо близко. Очень часто к нам приходят с экскурсиями, которые мы с удовольствием принимаем».

Когда гости праздника собрались перед зданием мечети в ожидании церемонии разрезания красной ленты, глава Арамильского городского округа Марина Мишарина в приветственном слове сказала: «В 2007 году здесь был пустырь. Посмотрите, какая сегодня здесь красота, люди, построившие эту мечеть, вложили большой труд. Спасибо Вам огромное! Наш город очень многонациональный и мечеть будет способствовать укреплению дружбы между жителями Арамиля. Администрация будет всячески способствовать развитию добрососедских отношений между горожанами».

Поздравления продолжились после символической церемонии открытия. От Общественной палаты Свердловской области участников праздника поздравил эксперт ОПСО, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин. Он передал слова приветствия от руководителя Рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма региональной Общественной палаты Сергея Павленко: «Уважаемые мусульмане! От Общественной палаты Свердловской области примите самые искренние поздравления по случаю открытия мечети в г. Арамиль. Я уверен, что новый мусульманский храм станет настоящим украшением вашего города! Согласно многовековой традиции, мечеть является ежедневным местом собрания мусульман. Открытие мусульманского храма – гарант спокойствия на земле, ибо через храмы люди получают духовно-нравственное воспитание. Именно здесь на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию!»

Теплые слова поздравления прозвучали и от Главного муфтия УрФО Рината Раева, который передал приветствие Верховного муфтия ЦДУМ России Талгата Таджуддина, выразил восхищение красотой открываемой мечети, поблагодарил муниципальные и областные власти за поддержку данного начинания, отметив символичность того, что мечеть открывается в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. После этого он и имам-ахунд РДУМСО Радифулла Гиндуллин вручили благодарственные письма спонсорам и активистам, помогавшим в строительстве мечети.

Завершив вручение наград, Управляющий делами РДУМСО Айдар Мухаматнуров сказал, что впереди еще много работы: строятся мечети в Полевском, Краснотурьинске, Североуральске, ряде других городов Свердловской области и призвал всех желающих помочь в возведении домов Всевышнего.

Завершились торжества совместной трапезой и полуденной молитвой.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK