Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Кемеровском аграрном техникуме состоялось совещание для классных руководителей по профилактике экстремизма в молодежной среде

В Кемеровском аграрном техникуме состоялось совещание для классных руководителей по профилактике экстремизма в молодежной среде

18 Февраля 2020

На базе Кемеровского аграрного техникума 14 февраля состоялось методическое совещание для классных руководителей, посвященное вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде. Спикером на этом мероприятии выступил эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», к.и.н., и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ В. В. Шиллер.

В рамках своего выступления он рассказал об экстремизме, экстремистских проявлениях, уголовной и административной ответственности за экстремистскую деятельность, проиллюстрировав этот раздел лекции множеством реальных ситуаций и примеров. Эксперт акцентировал особое внимание на религиозном экстремизме, рассказав подробно об истории, вероучении, организационной структуре и деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы», осветив существующие в ней тоталитарные практики, нацеленные на абсолютный контроль личной, в том числе интимной, жизни адептов. Лектор продемонстрировал и прокомментировал часть материалов т.н. «Правового комитета» - внутреннего судебного органа Свидетелей Иеговы, состоящего из трех старейшин общины и рассматривающего неблаговидные с точки зрения организации дела и поступки верующих с последующим вынесением приговоров.     

Кроме этого были показаны некоторые запрещенные материалы, включая нацистскую символику и символику экстремистских и террористических организаций, запрещенных в России.  

Изложенный материал вызвал большой интерес у аудитории и лектору был задан ряд вопросов по реальным ситуациям, связанным с экстремистскими проявлениями. По результатам мероприятия с заместителем директора техникума Назимок Т. В. была достигнута договоренность о проведении еще нескольких мероприятий с участием педагогического состава данной образовательной организации.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK