Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Кемеровском государственном медицинском университете завершился цикл лекций антиэкстремистской направленности

В Кемеровском государственном медицинском университете завершился цикл лекций антиэкстремистской направленности

01 Июня 2019
В апреле и мае 2019 года студенты 1-3 курсов всех факультетов медицинского университета слушали лекции на тему «Экстремизм и терроризм как угроза современному обществу», прочитанные экспертом Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцентом кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, к.и.н. В. В. Шиллером.
Слушателями 22 мая стали студенты 2 курса фармацевтического факультета, 25 мая – 2 курса лечебного факультета и 1 курса медико-профилактического факультета, а 31 мая – первокурсники лечебного и второкурсники стоматологического факультета. На последнем мероприятии эксперту было задано много интересных вопросов, развязавших жаркие дискуссии.
В рамках лекций были озвучены определения экстремизма и терроризма и азы антиэкстремистского законодательства Российской Федерации. Эксперт особый акцент сделал на 29 статью Конституции, запрещающую пропаганду и агитацию идей, разжигающих социальную, национальную, религиозную и расовую ненависть или вражду и статью 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ, прямо запрещающую распространять информацию, направленную на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.
В мероприятии, прошедшем 31 мая, приняла участие помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Светлана Николаевна Христенко, которая рассказала студентам об уголовной ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, приведя ряд примеров из общероссийской и кузбасской практики.
С 3 по 7 июня Шиллер В. В. по приглашению ректората Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) и Правительства Архангельской области будет читать лекции на курсах повышения квалификации государственным и муниципальным служащим, а также примет участие в мероприятиях XI Северного межнационального форума, выступив в качестве эксперта на заседании Совета по межнациональным отношениям и дискуссионных площадках по обсуждению актуальных вопросов реализации на региональном и муниципальном уровне Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK