Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости В Кемеровской области продолжается чтение лекций антиэкстремистской направленности

В Кемеровской области продолжается чтение лекций антиэкстремистской направленности

27 Ноября 2018

Эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, к.и.н. Шиллер Вадим выступил перед школьниками и студентами профессиональных образовательных заведений области.

На базе школы № 31 Краснобродского городского округа 21 ноября прошло информационно-профилактическое мероприятие для 120 учащихся 9-11 классов. В основу лекции-беседы, посвященной проблемам экстремизма, причинам его появления и правовым аспектам противодействия, а также административной и уголовной ответственности за экстремистскую деятельность, были положены результаты мониторинговых замеров, проведенных в мае 2018 года исследовательским коллективом В. В. Шиллера в рамках мониторинга деструктивных проявлений в молодежной среде. На основе проведенной диагностики в массовом сознании учащихся были выявлены базовые компоненты, имеющие экстремистскую направленность, и именно на них лектор акцентировал внимание в процессе проведения мероприятия, раскрывая их псевдоисторическую сущность и деструктивный потенциал.  Аудитория с большим интересом слушала докладчика, задав в процессе выступления огромное количество интересных вопросов. Наибольшую активность проявили учащиеся 11 классов, спрашивая про анонимайзеры, конкретные уголовные и административные дела, возбуждаемые по «экстремистским» статьям.

В продолжении данной работы 23 ноября на базе Сибирского государственного индустриального университета было проведено два мероприятия на тему «Экстремизм: понятие, видовой состав. Уголовная и административная ответственность за экстремистскую деятельность». В числе спикеров помимо Вадима Шиллера выступали  проректор по воспитательной работе Кузбасской православной духовной семинарии иерей Павел Терентьев, руководитель Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Кропочев и заместитель муфтия духовного управления мусульман Кемеровской области по работе с молодежью Хабир хазрат Ханов.

Участниками первого мероприятия стали студенты СибГИУ с 1 по 4 курс в количестве 120 человек. На втором мероприятии, прошедшем через полчаса после первого, присутствовали 150 человек, представленные студентами 1 курса университетского колледжа СибГИУ. Вторая аудитория была более активной и задавала спикерам много вопросов, связанных с ответственностью за экстремизм на примере реальных дел, возбуждавшихся в Кемеровской области.

По итогам проведения мероприятий была достигнута договоренность о продолжении данной работы на постоянной основе.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK