Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости В Кемеровской области состоялось семинар-совещание «О мерах по противодействию вовлечения обучающихся посредством сети Интернет

В Кемеровской области состоялось семинар-совещание «О мерах по противодействию вовлечения обучающихся посредством сети Интернет

03 Апреля 2019

2 апреля на базе ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы» при организационной поддержке департамента образования и науки Кемеровской области  был проведен семинар-совещание «О мерах по противодействию вовлечения обучающихся посредством сети Интернет в деятельность деструктивных подростковых субкультур. Профилактика распространения идей экстремизма в молодежной среде». В качестве слушателей в мероприятии приняли участие сотрудники 56 средних профессиональных образовательных организаций Кузбасса, отвечающих за воспитательную работу, а спикером выступил эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, к.и.н. В.В. Шиллер.

В рамках выступления эксперт поделился некоторыми результатами  8 волны мониторинга деструктивных настроений в молодежной среде Кемеровской области, проведенной в ноябре 2018 года совместно с ГУ МВД России по Кемеровской области, акцентировав внимание на субкультурах «Колумбайна», АУЕ, «анимешников» и сатанизма, дав подробную характеристику каждой из них. В рамках выступления эксперт подкрепил каждый тезис иллюстративным материалом, включенным в презентацию, а также показал уровень экстремистского потенциала, заложенный в нормах, символах и социальных институтах, существующих в рамках каждой из обсуждаемых субкультур. Кроме этого слушателям был приведен вариант экспресс-диагностики потенциальных скулшутеров, сочетающий социологический опрос и социометрию.

Слушатели проявили большой интерес к осуждаемым в рамках семинара вопросам и по его результатам было принято решение продолжать работу в подобном формате на постоянной основе.

Завтра, 3 апреля в 12.00 по московскому времени, Шиллер В. В. выступит в качестве спикера на вебинаре «Экстремизм и терроризм как угроза современному обществу», организуемом Молодежной ассамблеей народов РФ «мы – россияне». В вебинаре будут освещены определения, причины и примеры проявления экстремизма и терроризма, о профилактике деструктивных настроений и появления идей терроризма среди молодёжи. Проект реализуется на средства президентского гранта. Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1V-O02OvozPwo-HProU04_ef8CWflHDI9WViP0QnPxOo/viewform?edit_requested=true.



Фотографии предоставлены
ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической,
социально-экономической и воспитательной работы»

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK