Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В нескольких городах ХМАО-Югры прошли мероприятия антиэкстремистской направленности

В нескольких городах ХМАО-Югры прошли мероприятия антиэкстремистской направленности

17 Апреля 2019

В городах Покачи и Когалым Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по инициативе администраций этих муниципальных образований прошли лекции антиэкстремистской направленности, которые провел эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин для различных категорий населения. 

Во время встреч со студентами и старшеклассниками, в которых приняли участие более 360 человек, эксперт выступил с лекциями на тему «Противодействие виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве: как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях». Во время занятий гость рассказал югорской молодежи об основах безопасной работы в сети интернет и социальных сетях, о том, как не стать жертвой мошенников или вербовщиков в псевдорелигиозные, суицидальные, экстремистские или террористические организации, а также о том, размещение какого контента может быть квалифицировано как противоправное деяние.

Также в обоих городах состоялись занятия с педагогами, муниципальными служащими, сотрудниками  учреждений культуры и спорта на тему «Деструктивная деятельность в российском киберпространстве: технологии манипуляции в молодёжных виртуальных сообществах». В ходе этих встреч, в которых приняло участие 90 человек, обсуждались актуальные угрозы для подростков и молодежи, исходящие от экстремистских идеологий разной направленности и деструктивных субкультур. Также обсуждались эффективные методы профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде и способы урегулирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Помимо этого в г. Когалым также состоялась встреча с родительской общественностью, в которой приняли участие свыше 70 человек. Для многих рассказ о том, какая разрушительная информация обрушивается на их детей через социальные сети, стала настоящим откровением. Особенно больно было пожилым людям, чье детство прошло во время или сразу после Великой Отечественной войны, видеть, что среди российской молодежи есть сторонники неофашистских движений.

Участники  встреч  адресовали эксперту немало вопросов. На один из них, о том, как распознать, что близкий человек находится под негативным влиянием, он ответил, что, прежде всего, надо быть очень внимательным. «Многое зависит от семьи. Нужно стараться как можно больше внимания уделять друг другу, особенно детям, общаться, интересоваться делами и проблемами, вместе проводить время, чтобы, когда у молодого человека возникнет какая-то проблема, он поделился ею с мамой и папой, а не полез за советом в социальные сети».

Помимо этого в городах Нижневартовске и Сургуте состоялись окружные семинары «Взаимодействие с работодателями по вопросам профилактики правонарушений и социальной адаптации иностранных граждан на территории Югры. Формирование системы правовой защиты мигрантов», организованные региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и автономной некоммерческой организацией Центр социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство» при поддержке Департамента труда и занятости населения ХМАО – Югры.

В обоих городах в семинарах приняли участие представители свыше ста предприятий, использующих иностранную рабочую силу, а также руководители национальных диаспор и представители органов государственной власти. В ходе мероприятий обсуждались вопросы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов; формирование правовой защиты иностранных граждан; профилактика правонарушений. Алексей Старостин выступил с двумя подробными сообщениями на темы «Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов в российское общество» и «Профилактика экстремистских проявлений среди иностранных граждан». В ходе выступлений он рассказал о государственной политике в обеих этих сложных сферах, подробно остановился на роли работодателей и привел массу практических примеров. 

Все выступления екатеринбургского эксперта сопровождались большим количеством вопросов от заинтересованных слушателей, на которые были даны развернутые ответы.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK