Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Таврическом районе Омской области прошел семинары антиэкстремистской направленности

В Таврическом районе Омской области прошел семинары антиэкстремистской направленности

27 Января 2020

В Таврическом муниципальном районе Омской области прошел семинар на тему «Деструктивная деятельность в российском киберпространстве: технологии манипуляции в молодежных виртуальных сообществах». По приглашению Региональной национально-культурной автономии татар Омской области его провел эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», кандидат исторических наук Алексей Старостин.

Семинар прошел 24 января в помещении администрации Таврического муниципального района. В нем приняли участие более 50 преподавателей, сотрудников учреждений культуры, специалистов по работе с молодежью Таврического, Павлоградского, Нововаршавского и Русскополянского районов Омской области. Также на семинаре с приветственным словом выступили Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Омской области Вадим Борисенко, председатель совета РНКАТ Омской области Радик Минниханов, представители Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. В ходе семинара Алексей Старостин рассказал о том, что современная жизнь поглощает человека в социальные сети и интернет-пространство, поэтому важно знать правило поведения в сети и ответственность за размещение противоправного контента. В ходе семинара участники обсудили основы безопасной работы в сети интернет и социальных сетях, о том, как не стать жертвой мошенников или вербовщиков в псевдорелигиозные, суицидальные, экстремистские или террористические организации. Для присутствующих приведены примеры контента, который квалифицируется как противоправное деяние и влечет к ответственности перед законом.

В этот же день Алексей Старостин прочитал публичную лекцию для школьников старших классов, студентов средне-специальных учебных заведений поселка Таврический на тему «Противодействие виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве: как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях», в которой приняли участие свыше ста школьников и студентов.

Стоит отметь, что это уже второй подобный семинар. В ноябре 2019 года был проведен первый выезд Алексея Старостина для проведения семинаров в городе Исилькуль для представителей Москаленского, Марьяновского, Полтавского, Азовского и Одесского районов Омской области. Весной и осенью текущего года планируется проведение встреч и семинаров в других районах Омской области.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK