Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости В ВДЦ «Орленок» завершилась III Всероссийская военно-патриотическая смена «Служу Отечеству!»

В ВДЦ «Орленок» завершилась III Всероссийская военно-патриотическая смена «Служу Отечеству!»

23 Мая 2018

В этот день курсантов пришли поздравить: начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко, директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус и директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», ответственный секретарь Координационного совета Российского движения школьников Алиса Крюкова.

На протяжении последних трех недель более 850 участников из всех регионов Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана на комплексных тренингах, в основу которых легли методики подготовки личного состава элитных спецподразделений «Вымпел», «Альфа», «Бастион», Президентского полка России, формировали умение работать в команде. Здесь собрались представители организаций «Вымпел» и «Альфа», юные казаки и пограничники, юнармейцы и юные друзья полиции. Ребята оттачивали свое мастерство в строевой и медицинской подготовке, спортивных эстафетах и состязаниях, рукопашном бою и на уроках альпинизма, другом. На военном полигоне подростки знакомились с современным вооружением и снаряжением воздушно-десантных войск, учились собирать и разбирать настоящий автомат и снаряжать магазин, испытывать себя на полосе препятствий. Во время смены лучшие воспитанники военно-патриотических клубов приняли участие в финале Всероссийской молодежной игры «Орленок», в рамках которой сдали зачеты по показательным выступлениям с отработкой приемов владения оружием и применением элементов рукопашного боя. А также совершили боевой поход, где продемонстрировали навыки начальной военной подготовки, оказания первой медицинской помощи и альпинистской подготовки. Особо запоминающими для мальчишек и девчонок стали встречи с Героями Российской Федерации: Вячеславом Бочаровым, Алексеем Романовым, Николаем Гавриловым и Героем Советского Союза Валерием Бурковым. А также их участие в колонне Всероссийской акции «Бессмертный полк». Команда Свердловской области, в которую входили курсанты военно-патриотического клуба «Клинок» (п. Лобва) и клуба «Грифон» (г. Лесной) заняла десятое место, среди 87 регионов России, по итогам всех соревнований и конкурсов, проводимых в ВДЦ «Орлёнок». Наши ребята показали достойные результаты: Антонов Матвей стал третьим в общем зачёте, Абдулин Владимир и Калмыкова Валерия победителями интеллектуальных конкурсов. Самым волнительным моментом торжественного награждения стало вручение васильковых беретов Президентского полка России 100 лучшим курсантам смены. Среди тех, кто получил высокую награду наши воспитанники: Баруткина Анна и Антонов Матвей.

«Третья смена «Служу Отечеству!» запомнится всем нам тысячей горящих глаз приехавших сюда ребят. Уверен, что здесь они обрели сотни друзей со всей России. В каждом их поступке чувствовался патриотизм и ответственность за свою страну. Для мальчишек и девчонок побывать на такой военно-патриотической смене особенно полезно, ведь многие из них планируют в дальнейшем служить в вооружённых силах Российской Федерации, стать офицерами армии», — сказал Святослав Омельченко.

Пресс-центр
МКОУ ДО НГО «Детско – юношеский центр
патриотического воспитания им. Героя РФ Туркина А.А.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK