Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Всероссийская межрегиональная конференция «Конфессии России: пути достижения межнационального и межконфессионального мира и согласия»

Всероссийская межрегиональная конференция «Конфессии России: пути достижения межнационального и межконфессионального мира и согласия»

11 Октября 2019

10 октября, в режиме видеоконференции, со студиями субъектов Российской Федерации состоялась Всероссийская межрегиональная конференция «Конфессии России: пути достижения межнационального и межконфессионального мира и согласия»

Конференция проводилась Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, Общественной палаты РФ. Модератором выступил Владимир Юрьевич Зорин – член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Были рассмотрены вопросы:

1)Укрепление межрегионального диалога – путь к достижению межрегионального и межконфессионального мира и согласия в ответ на современные вызовы и угрозы

2)Деятельность религиозных и общественных организаций по обеспечению мира и сохранению межрегионального и межнационального мира и согласия, противодействию распространения псевдорелигиозного радикализма.

Эксперты подготовили доклады и вели дискуссию о том, чтобы гармонизировать отношения. Хотя, они и так достаточно крепкие, чтобы публично и непублично обмениваться общими мнениями и приходить к общему согласию по тем вопросам, которые беспокоят. Сохранение подлинных традиций и передача их подрастающему поколению, внесение вклада в будущее нашей страны, соответственно подкрепление общенациональной ментальности. Развитии межнационального и межконфессионального диалога, противодействия экстремизма, предупреждения конфликтной ситуации на межэтнической основе. Поэтому, задачей конференции являлось: обеспечение исполнения закона во всех уровнях власти, в сфере свободы совести, вероисповедании, необходимость создания коллективно функционирующего механизма в реализации государственной политики, что в дальнейшем будет способствовать взаимопониманию и сотрудничеству представителей разных религий.

«Нас много. Мы все разные. У многих из нас даже родные языки разные, но все-таки несмотря на всевозможные различия мы должны сохранять историю-это наши общие победы», - сказал один из экспертов конференции.

На видеоконференции были субъекты РФ, а именно: представители Республики Дагестан, Башкортостан, Крым, Адыгея; города Севастополь, Санкт-Петербург, а также Свердловской (в частности представителем этой области был член Общественной палаты Свердловской области, президент Центра этноконфессиональных исследований Павленко Сергей Александрович), Саратовской, Архангельской области, которые рассказали о проведении мероприятий направленных на обеспечение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Например, в Дагестане проводился шестой форум со всех регионов. В Севастополе состоялось межконфессиональное мероприятие и яркий пример межконфессионального взаимодействия в 2019 году явилось уникальное событие - закладка камня на месте строительства будущей Мечети. В Башкортостане формируются духовные единства, не допускается распространение экстремизма и терроризма – это важнейшая задача на сегодняшний день. В Крыму сотрудничество и взаимодействие органов исполнительной власти, правоохранительных органов и религиозных объединений играют важную роль в обеспечение мира и согласия среди населения, также формирование здоровых религиозных идеологий, изучаются риски, способные спровоцировать конфликт между гражданами.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK